00:00, 14 октября 2008 года

«Ранний» гол принес свои проблемы

Первый круг сочинцы завершили на последнем месте, набрав лишь восемь очков. Такая метаморфоза с командой произошла после смены у руля Б. Синицына на О. Акулова. Во втором круге клуб города-курорта набрал 21 очко и смог вырваться из стана аутсайдеров. «Батайск», «Дружба», «Ротор», «Таганрог» и «Автодор» – вот «жертвы» сочинцев во втором круге. В первой игре голы Р. Балова и М. Маркосова принесли ставропольцам победу на выезде со счетом 2:1. А неудачи динамовцев в трех последних матчах просто обязывали команду краевого центра играть во встрече с сочинцами только на победу.

Ранний гол ставропольцев повлиял на ход всей встречи. Напряжение в игре сохранялось вплоть до финального свистка. Гости надеялись сквитать результат, а хозяева – сохранить преимущество. И если кому-то захотелось бы оценить действия динамовского вратаря С. Жидеева, то он вряд ли смог вынести какой-то вердикт. Оборона ставропольцев и близко не подпускала к его владениям гостей. Зато мастерство сочин-ского голкипера А. Айрапетяна оказалось выше всяких похвал. Он отразил несколько ударов М. Маркосова, вышел победителем в схватке с А. Курачиновым, отбил «мертвый» удар А. Иванова. Короче, имея явное игровое преимущество, динамовцам так и не удалось воплотить его в голы. На качество игры, несомненно, повлияло и состояние поля стадиона «Динамо», на котором накануне в проливной дождь проводил свой последний матч сезона ФК «Ставрополь». Восстановиться за сутки, да еще в прохладную погоду, поле никак не могло. Так что бороться спортсменам пришлось не только с соперником…

30-й тур: «Таганрог» – «Спартак» Ан – 3:0, «Дагдизель» - «Дружба» – 0:1 (судьба матча решилась за минуту до финального свистка), «Батайск» - «Ника» – 2:1 (красносулинцы получили шесть желтых карточек), «Жемчужина» - «Автодор» – 2:2 (все четыре гола были забиты в течение трех минут), «Кавказтрансгаз» - «Краснодар-2000» – 0:0, «Ротор» - «Астрахань» – 1:2, «Краснодар» - «Олимпия» – 2:1 (кубанцы вырвали победу на 88-й минуте), «Волгарь» - «Энергия» – 2:2 (астраханцы сначала не забили пенальти, а потом пропустили гол от…А. Криворотова, поразившего свои ворота). «Волгарь» отодвинул свой переход в первый дивизион. Причем неизвестно насколько: ведь теперь астраханцы едут в гости к «Олимпии».

До конца турнира у ставропольцев поездки в Анапу (16 октября) и Красный Сулин (27 октября), дома динамовцы примут «Дружбу» (21 октября) и завершат сезон матчем на своем поле против «Автодора» (2 ноября). «Кавказтрансгаз» в гостях встретится с «Астраханью» и «Жемчужиной», а дома примет «Ротор» и «Энергию».