00:00, 11 октября 2008 года

День работника сельского хозяйства отмечают в России

Председатель краевого комитета по делам молодежи Сергей Калашников напомнил, что в нынешнем году на Ставрополье собран рекордный урожай. Молодые труженики села внесли весомый вклад в достижение высоких результатов. В итоге соревнования лучшим молодежным уборочным экипажем признаны работники СПК «Гигант» Благодарненского района - комбайнер Николай Песков и штурвальный Василий Шевцов. За 17 дней жатвы валовой намолот у них составил более 4226,5 тонны зерна. Победителем среди водителей стал шофер сельскохозяйственного племколхоза «Россия» Новоалександровского района Евгений Аленичев, который за две недели на автомобиле КамАЗ вывез на ток 3651 тонну зерна. Среди ученических уборочных комплексов лучшими признаны ребята из СОШ №5 хутора Восточного Советского района, которые за 12 дней убрали зерновые с площади 1664 гектара. Причем, было отмечено на церемонии награждения, школьники показывают отличные результаты на протяжении уже трех лет. Всего накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ценными подарками были награждены 23 молодых специалиста из 14 районов края.

* * *

С профессиональным праздником тружеников и ветеранов отрасли поздравил губернатор В. Гаевский. В частности, он отметил, что «исконно агропром был славой Ставрополья, а труженики полей и ферм - его гордостью. Высокие показатели в растениеводстве и животноводстве стали для нас нормой. Рекордные урожаи - свидетельством неизменного профессионализма тружеников края. Все громче заявляют о себе представители перерабатывающей отрасли. Агропромышленный комплекс края в целом становится более конкурентоспособным». Глава региона выразил надежду, что работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности удастся сохранить свои лучшие традиции, усовершенствовать и приумножить опыт, чтобы радовать ставропольцев богатыми урожаями и обилием товаров на прилавках магазинов.

Председатель ГДСК Д. Еделев, поздравляя тружеников отрасли, отметил, что аграрный комплекс Ставрополья сегодня представляют 567 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, 15 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств. В сотню российских лидеров по производству зерна входят 35 ставропольских хозяйств. «Благодаря вашим героическим усилиям в этом году получен поистине рекордный урожай зерна – восемь миллионов тонн. Низкий поклон вам, уважаемые хлеборобы, за вашу самоотверженность и верность крестьянскому долгу», - говорится в поздравлении спикера краевого парламента.

К теплым словам присоединился также депутат ГДРФ А. Ищенко.

«Кормильцы»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2008 года