00:00, 10 октября 2008 года

Футбол. Еще в 1936 году пятигорчане играли с «ЗИСом»

История советско-российского футбола немыслима без столичного «Торпедо», которое в 1997 году вдруг обрело приставку «ЗИЛ», с 2003-го на два сезона стало «Торпедо-Металлургом», а с июля 2004 года вообще превратилось в «Москву». Сейчас вовсю идут дебаты о возрождении «Торпедо», но только при условии объединения с «Москвой». Только с появлением «Зенита», «Рубина», «Амкара» наше главное первенство стало походить на чемпионат страны, а не Москвы. Хотя участие в турнире «Химок», подольского «Витязя», «Спортакадемклуба» только снижает уровень отечественного футбола. А если объединение произойдет, а «Торпедо» не выберется из первого дивизиона (во что мало верится), где тогда будет играть новый клуб? Договаривающиеся по этому поводу стороны к единому мнению еще не пришли… Видно, ждут окончания соревнований в первом дивизионе…

Набрав в первом круге 21 очко и столько же во втором, москвичи как никогда близко подобрались к спасительному 15-му месту. Календарь оставшихся игр у «Торпедо» значительно проще, чем у других кандидатов на вылет. На выезде торпедовцы сыграют со СКА и главным конкурентом – «Салютом», а четыре матча проведут дома («Анжи», «САК», «Носта» и «Витязь»). Остаются три претендента на расставание с 1-м дивизионом – «Волга», «Салют» и «Спортакадемклуб». Кому достанется «черный» билет? По всей видимости, да и судя по последним результатам, этот вопрос вряд ли будет решаться на футбольном поле…

Что касается встречи пятигорчан со знаменитым столичным клубом, то как не вспомнить, что первый матч команд состоялся в 1936 году в 1/8-й финала розыгрыша Кубка СССР и москвичи, которые тогда назывались «ЗИСом», выиграли у пятигор-ского «Динамо» со счетом 4:2. В современной истории это был четвертый поединок соперников, а в трех предыдущих «Торпедо» одержало три победы с общим счетом 9:0. После недавней смены руководства в столичном клубе команда одержала пять побед и три игры завершила вничью, а перешедший из «Черноморца» Д. Попов в шести играх забил шесть мячей. Обыграв в предыдущем туре во Владикавказе «Аланию», торпедовцы приехали за тремя очками и в Пятигорск.

Но и игроки «Машука» в предыдущем туре наконец-то вновь вкусили радость победы, выиграв у «Балтики», теперь так же лихо набросились на позиции столичного клуба и в первом тайме не позволили тем создать что-либо продуктивное у своих ворот. И хотя даже победа ничего не давала «Машуку», удовлетворение мог принести и ничейный результат с некогда именитым клубом. Но против Д. Попова мало кто находит противоядие. На 51-й минуте, пока «Машук» менял травмированного Умнова, именно этот форвард вывел торпедовцев вперед. Осмелели и другие москвичи – А. Коломейцев, С. Лебедков, С. Говоров. Уверенно прерывал атаки наших земляков вратарь гостей И. Абаев. 13-я победа «Торпедо» вплотную приблизила столичную команду к выходу из опасной зоны.

38-й тур. Главным матчем тура была встреча в Набережных Челнах, где «КАМАЗ» принимал «Ростов». Даже ничья приносила клубу с Дона путевку в премьер-лигу, но победил «КАМАЗ» – 1:0. Результаты остальных игр: «Волга» - «Динамо» Бр – 0:1 (с 30-й минуты динамовцы играли в меньшинстве), «Алания» - «Балтика» – 2:0, «Анжи» - «Динамо» Брн – 3:0, «Спортакадемклуб» - «Мет-Кузбасс» – 3:4 (все четыре мяча гости забили после перерыва, причем последний на 93-й минуте), «Салют» - «Сибирь» – 2:0, СКА Р/Д – «Урал» – 1:0, «Черноморец» - «СКА-Энергия» – 2:0, «Кубань» - «Звезда» – Х:Х.

*****

Команда «Чита» за три тура до финиша первенства в зоне «Восток» обеспечила себе первое место и путевку в первый дивизион. Помимо «Волгаря» (зона «Юг»), оторвавшегося от «Олимпии» на 11 очков, так же близка к решению задачи нижегородская «Волга» (зона «Урал-Поволжье»), опережающая идущий вторым «Газовик» из Оренбурга на 12 очков.