00:00, 9 октября 2008 года

Пенсионные накопления россиян под угрозой

Такой плачевный результат был получен еще до мирового финансового кризиса, который сейчас накрыл и нашу страну. Поэтому итоги второго полугодия могут оказаться значительно хуже.

При инфляции в первом полугодии 8,8 процента средняя доходность всех 63 пенсионных портфелей составила минус 2,82 процента. А реальная покупательная способность пенсионных накоплений еще работающих россиян упала за полгода на 10 процентов. Результаты частных управляющих компаний оказались еще хуже показателей Внешэкономбанка. В среднем негосударственные компании показали отрицательную доходность в 2,89 процента, тогда как ВЭБ обеспечил накоплениям доходность в 2,41 процента. Лучше этого банка смогли показать результат лишь четыре из 62 частных управляющих компаний. Максимальную доходность дала УК «Открытие» - 3,55 процента, а минимальную - «Тройка Диалог», ее результат минус 10,56 процента.

Соотношение между средствами, сконцентрированными в ВЭБе и в портфелях частных управляющих компаний, остается неизменным. Доля частных УК в общем объеме пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом в доверительное управление, сейчас составляет чуть более 12 миллиардов рублей, тогда как под управлением государственной компании сконцентрировано 96,6 процента всех средств - 353,7 миллиарда рублей.

Аналитики считают неутешительные итоги первого полугодия вполне закономерными, учитывая ситуацию, которая складывалась на отечественном фондовом рынке. По итогам года ожидается отрицательная доходность у большинства управляющих компаний, включая и государственный ВЭБ. Пенсионные накопления могут потерять значительную часть своей стоимости и свести на нет весь эффект от государственного софинансирования. Рынок продолжает снижение, а ВЭБ, портфель которого состоит преимущественно из консервативных бумаг - низкодоходных, но в то же время наименее рискованных, несет наименьшие потери. Фондовые рынки в первом полугодии либо падали, либо стояли на месте, тогда как инфляция росла. А последствия обвала, который произошел в августе-сентябре и все еще продолжается, могут быть куда более сокрушительными.

«Россияне теряют пенсии»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2008 года