00:00, 7 октября 2008 года

Не проще ли уже сегодня обнародовать итоги турнира?

В зоне «Юг», где после побед над ставропольцами, а в минувшем туре над «Краснодаром» астраханский «Волгарь» уже без лишней нервотрепки может начинать готовиться к выступлению в 2009 году в первом дивизионе, борьбу за вторую и третью позицию продолжают вести «Олимпия», «Батайск» и «Краснодар».

Из десяти встреч между «Олимпией» и нашим «Динамо» волжане, включая и нынешнюю, выиграли лишь три матча. Правда, автором последней победы можно смело считать арбитра из Ростова Ю. Боровского, ставшего главным действующим лицом поединка динамовцев в Волгограде. Сначала он назначил один пенальти в ворота С. Жидеева, который хозяева реализовать не смогли, затем на 22-й минуте не засчитал гол М. Маркосова в ворота «Олимпии», а когда уже зрители даже стали расходиться по домам, решив, что ничьей сегодня их команде не миновать, снова показал на 11-метровую отметку у ворот ставропольцев. Что проку, что Боровскому снизили оценку за «работу»?

Так «Олимпия» добилась победы, а в связи с тем, что «Батайск» в этом туре проиграл, вышла на второе место. Короче, чем ближе финиш, тем больше вольностей позволяют себе арбитры. Надо иметь определенную «смелость», а, скорее всего, заинтересованность, чтобы в равной игре поставить мяч на точку на 88-й минуте. Не грех вспомнить, что и «Волгарь» в Ставрополе добился победы не без помощи судьи. Да и в матче с «Краснодаром», играя полчаса в большинстве, добыл три очка тоже только со второго пенальти, назначенного на 85-й минуте. Полученная арбитром двойка не лишит же астраханцев трех очков! Если в высших футбольных кругах все уже «расписано», то не проще ли сегодня опубликовать итоговую таблицу, не мучить спортсменов и не дурить болельщиков?

29-й тур. «Дружба» - «Батайск» – 1:0, «Сочи-04» - «Таганрог» – 1:0, «Спартак» Ан – «Дагдизель» – 0:1, «Ника» - «Жемчужина» – 0:6, «Автодор» – «Кавказтрансгаз» – 3:1 (Б. Калоев), «Краснодар-2000» - «Ротор» – 3:1, «Энергия» - «Астрахань» – 1:0, «Волгарь» - «Краснодар» – 1:0 .

Пятигорск для Зураба Саная - родная земля

«МАШУК-КМВ» Пятигорск – «БАЛТИКА» Калининград – 2:1 (М. Мулляр, 14, Х. Мамтов, 52 – Р. Забелян, 29). «МАШУК»: Кондратюк, Сахвадзе, Умнов, Горбунов, Мулляр, Лепский, Фиев, Гублия, Киракосян, Мамтов, Гогберашвили (Слесарчук, 59). ПРЕД. Лепский, Киракосян, Слесарчук.

Тренерское трио «Балтики» – знакомые все лица. Главный – Зураб Саная – воспитанник тренера Ставропольского УОРа Н. Швыдкого, с 1989-го по 1991 г. защищал цвета «Машука», а с 1992-го по 1994-й – ставропольского «Динамо», а подступы к владениям теперь уже Зураба Владимировича в те годы надежно охранял Аркадий Красавин, тоже несколько лет игравший в Ставрополе, а теперь - второй тренер «Балтики». Помогает им Игорь Захаряк, бывший главный тренер ФК «Краснодар-2000». Понятно, что и большинство игроков команды родом с Юга, в том числе Анзор Саная – сын главного, Иван Завалий - лучший бомбардир «Балтики» (8 мячей) – сын Виктора и Валентины Завалий – бывшего игрока нашего «Динамо» и чемпионки Европы по прыжкам на акробатической дорожке.

Победа калининградцев в первом круге над «Машуком» – 3:0 – редкий случай в нынешнем сезоне для «Балтики». В основном балтийцы предпочитают завершать матчи ничейными результатами. Их набралось уже 13. За время очных встреч с «Машуком» тоже три матча закончились вничью, а та победа, о которой мы уже упоминали, вообще была первой на счету «Балтики» во встречах с пятигорчанами.

И немудрено, что бывшие вратарь и защитник главное внимание уделили укреплению линии обороны своей команды. Теперь вот калининградцы по пропущенным мячам стоят в таблице на втором месте – вслед за «Ростовом». Но визит в родные края седьмой команды дивизиона вовсе не предполагал какого-то снисходительного отношения к «Машуку». Однако вышло все наоборот…

Все началось с гола 19-летнего М. Мулляра, которого тренеры «Машука» в связи с большими проблемами с составом вынуждены были выпустить в основе всего лишь в седьмой раз с начала сезона. 15 минут понадобилось гостям, чтобы восстановить равновесие. Удачно начали пятигорчане и второй тайм, снова вышли вперед в счете, а в конечном итоге довели матч до победы. Первой с 24 июня… К сожалению, это мало что меняет в нынешней судьбе команды города-курорта: вместе с динамовцами Брянска и Барнаула и «Звездой» пятигорский клуб, уже можно с полной уверенностью сказать, покидает первый дивизион.

37-й тур. «Волга» - «Ростов» – 0:2, «КАМАЗ» – «Динамо» Бр – 3:1, «Алания» - «Торпедо» – 1:2, «Анжи» - «Мет-Кузбасс» – 0:0, «Спортакадемклуб» - «Динамо» Брн – 1:1, «Салют» - «Урал» – 3:1, СКА Р/Д – «Сибирь» – 0:0, «Кубань» - «СКА-Энергия» – 2:0, «Витязь» - «Носта» – 1:0. 12 октября в Иркутской области выборы в Законодательное собрание, и чтобы не сорвать явку избирателей, которые провели в городе несколько манифестаций в поддержку футбольного клуба, в области нашли деньги на поездку «Звезды» в Новороссийск и Краснодар. Так что лозунг «Спорт вне политики», еще одна мертворожденная утопия, приказал долго жить. «Черноморец» – «Звезда» – 3:0.