В будущее смотрят уверенно
Активно привлекают кочубеевцы к реализации крупных агропроектов инвесторов. Так, недавно пришел на эту землю крупный агрохолдинг, специализирующийся на птицеводстве. Результат показателен: за три года производство мяса птицы в районе утроилось, а кочубеевская курочка потеснила с прилавков «ножки Буша». Теперь в районе не считают фантастикой заявленные планы: достичь производства 40000 тонн куриного мяса в год.
Высокоэффективное сельхозпроизводство – визитная карточка района. Только в первом полугодии этого года агропромышленный комплекс отгрузил товаров более чем на 700 миллионов рублей, или на 45 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Темпы роста намерены сохранить и в дальнейшем. И здесь никак не обойтись без развития переработки. Нужен свой молочный завод? Нужен. Тогда не придется отправлять молоко в Ставрополь, Пятигорск, Краснодар. Переработка – это деньги, налоги, рабочие места. В планах строительство комбината по глубокой переработке зерна.
Рано или поздно придут инвесторы и к необходимости строительства сахарного завода. Такую стройку, как все помнят, уже начинали в 90-е годы прошлого века, да канула она в небытие. Потому 400 тысяч тонн сладких корней приходится кочубеевцам каждый год направлять на переработку на предприятия Кубани и Карачаево-Черкесии. Край недополучает налогов на десятки миллионов рублей.
На территории района находится 592 промышленных предприятия. Но крупных производств мало. А задел для развития промышленности, строительного комплекса есть. Так, сейчас реализуется проект по запуску завода, производящего фундаментные и стеновые блоки, перекрытия. Все это будет дешевым, так как сырье для их производства свое. Оконные блоки, двери для массового жилищного строительства по новейшим технологиям тоже вскоре будут делать в районе.
Не первый год работает на кочубеевской земле кирпичный завод. И его ждет расширение. Планируется выпускать облицовочный, так называемый «итальянский» кирпич. Благо, опять же, завод буквально стоит на залежах глины, которой хватит на сотни лет.
Развитие сельхозпроизводства, промышленности – это увеличение налоговых поступлений. Деньги же будут направляться на решение социальных проблем, которых на селе немало. Поддержка культуры, спорта, здравоохранения – дело первостепенной важности. Селянин должен жить в станице, на хуторе почти так же комфортно, как в городе. Средства на это нужны немалые. Так, сейчас завершается строительство нового Казьминского группового водопровода, который снимет в районе проблемы водоснабжения ряда населенных пунктов. Общая стоимость работ, финансируемых из краевого и федерального бюджетов, – 300 миллионов рублей
Наша справка
Кочубеевский район образован в 1959 году и назван в честь Ивана Антоновича Кочубея - красного командира периода гражданской войны. Административный центр - село Кочубеевское, год основания 1866.
***
Район расположен в западной части Ставрополья, граничит с Карачаево-Черкесской Республикой, Краснодарским краем, Шпаковским и Андроповским районами Ставропольского края.
***
Расположен в пятом агроклиматическом поясе, характеризующемся умеренной влажностью. За год выпадает до 600 мм осадков. Через район протекают реки Кубань и Большой Зеленчук, Малая и Большая Козьма, речка Невинка, а также Невинномысский канал и магистраль канала каскада Кубанских ГЭС с тремя искусственными водоемами емкостью свыше 20 миллионов кубометров воды. Через район проходят две железнодорожные ветви: Москва - Баку и Невинномысск - Усть-Джегута, две автомагистрали: Москва - Владикавказ и Ставрополь - Черкесск.
***
В районе имеется 65 предприятий промышленности, 12 - строительства, 494 - торговли, 65 - общественного питания, 10 - бытового обслуживания. Функционируют 69 учреждений образования, из них 24 школы, 28 дошкольных образовательных учреждений; 39 учреждений здравоохранения и 75 – культуры.
***
На территории района расположены 23 предприятия сельскохозяйственного производства и 834 крестьянских (фермерских) хозяйства. Основные выращиваемые культуры - озимая пшеница, кукуруза на семена и зерно, на втором месте - производство технических культур, в том числе сахарной свеклы. В районе развито молочное производство, свиноводство, овцеводство, птицеводство.
Кочубеевский район

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
