00:00, 2 октября 2008 года

Малообеспеченные граждане смогут бесплатно получить протезы

- Сигналом для внесения изменений в закон СК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей» послужили многочисленные обращения граждан в правительство и Думу. Естественно, мы не могли оставить их без внимания. Ведь ни один закон – ни краевой, ни федеральный – не предусматривает помощи всем, кто нуждается в протезно-ортопедических изделиях. Получить их бесплатно может только тот, кто значится в списках инвалидов-льготников.

- Кто же, согласно готовящемуся нормативному акту, может рассчитывать на помощь?

- Малообеспеченные граждане и дети до восемнадцати лет, не имеющие инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях. Они не относятся к категории льготников, а потому вынуждены приобретать необходимые им медицинские изделия исключительно за свой счет. К сожалению, многие не имеют такой возможности.

- Какие протезно-ортопедические изделия смогут получить нуждающиеся люди, если закон будет принят?

- Это прежде всего сложная ортопедическая обувь, протезы грудных желез, корсеты, туторы, бандажи, трости, костыли. Цена их колеблется от нескольких сот до нескольких тысяч рублей. Зачастую малообеспеченные люди не могут позволить себе приобрести даже трости или костыли, стоимость которых составляет более 500 рублей. Что же говорить о таком изделии, как тутор – это техническое устройство, предназначенное для стабилизации какого-либо сегмента или всей конечности. Его необходимо изготавливать по гипсовому слепку или непосредственно на больном, что исключает промышленное производство. А потому и цена такого протеза достаточно высока – более 10 тысяч рублей.

Та же ситуация и с ортопедической обувью, которая шьется по индивидуальному заказу. В ней нуждается большое количество людей с плоскостопием и другими формами поражения опорно-двигательного аппарата, в том числе дети. Если не проводить своевременно профилактические мероприятия по исправлению плоскостопия, то возможны очень неприятные последствия, вплоть до инвалидности. И тогда никакая ортопедическая обувь уже не поможет. Разве нужно это человеку или нашему государству? Думаю, что нет. Поэтому сейчас, пока это в наших силах, мы просто обязаны помочь всем нуждающимся, дабы не допустить необратимых процессов.

- Много ли у нас в крае таких людей?

- Могу назвать приблизительные данные: на сегодняшний день на Ставрополье число граждан, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, составляет более 1,5 тыс. человек, 400 из которых – дети. На реализацию законопроекта из средств краевого бюджета планируется выделить 6,5 млн. рублей. Закон предлагается ввести в действие с 1 января 2009 года. Мы надеемся, что депутаты на очередном заседании Думы согласятся с нашими предложениями.

«В списках не значатся»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2008 года