00:00, 2 октября 2008 года

Изъятые контрафактные товары переданы детям Ставрополья

Процесс урегулирования вопроса длился так долго потому, что потребовался ряд согласований, а с вещей надо было удалить все товарные знаки. Трудоемкий процесс, если учесть, что, например, на спортивном костюме их, как правило, несколько.

Теперь, как сообщает пресс-служба Ставропольской таможни, футболки, костюмы, кепки и обувь направлены в реабилитационный центр «Доверие», приют «Росинка» и Ипатовский дом-интернат. Всего товаров передано на сумму 482 тысячи рублей. В основном это изделия, имитирующие раскрученные бренды.

А пресс-служба Минераловодской таможни приводит яркий пример того, откуда берется контрафакт. Арбитражный суд Карачаево-Черкесии привлек к административной ответственности частного предпринимателя, предлагавшего покупателям спортивную одежду. Таможенники провели ревизию и выяснили, что у бизнесмена не оказалось положенных документов на брюки, толстовки и шорты известных торговых марок. То, что это подделка, подтвердили и специалисты представителя компании-производителя, которым были направлены «левые» вещи для исследования.

Предприниматель, как и многие его коллеги, приобретал товар на московских рынках, но, как он заявил, не подозревал, что покупает контрафакт. Тем не менее суд оштрафовал жителя Черкесска на десять тысяч рублей.

«Конфискат в подарок»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2008 года