00:00, 1 октября 2008 года

Уроки истории православной культуры в школах должны быть добровольными

Вот что сказал нашему корреспонденту проректор по инновационной деятельности Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования Владимир Покасов:

- Действительно, на заседании, в котором приняли участие члены краевого совета родителей, представители министерства образования края, СКИПКРО, а также проректор Ставропольской духовной семинарии архимандрит Роман (Лукин), проблема эта обсуждалась. Вопрос непростой, необходимо учитывать и требование Конституции РФ, по которой церковь отделена от государства и от школы, и поликультурный характер нашего края, где проживают представители различных религиозных конфессий.

Тем не менее опыт такой на Ставрополье имеется. Примерно в 170 школах Труновского, Красногвардейского, Шпаковского, некоторых других районов занятия по истории православной культуры ведутся. Посещают их не так много детей, в общей сложности до 400. Позиция министерства образования края такова: при наличии родительского запроса и согласия детей подобные занятия могут проводиться в школе вне рамок обязательного учебного процесса, факультативно. Подчеркиваю, только на добровольных началах.

Для факультатива можно взять до 35 часов из так называемого внутришкольного компонента учебного плана. Со специалистами тоже более-менее понятно. Занятия ведут школьные учителя - обычно историки, литераторы, преподаватели дополнительного образования - с привлечением священнослужителей. Сложнее с доступными пониманию детей учебниками, особенно по региональной истории православной культуры. На базе лаборатории духовно-нравственного развития и воспитания нашего института издано пособие А. Рабчевской, сейчас работает над соответствующей книгой для чтения профессор, доктор философских наук В. Грузков.

«Факультативно и добровольно»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2008 года