00:00, 1 октября 2008 года

Повышение тарифов на электроэнергию на Ставрополье может достичь 40%

Чуть раньше эти вопросы обсуждались на Экспертном совете при ПСК, призванном анализировать влияние тарифов на уровень жизни населения и экономику края в целом. В составе совета, возобновившего свою работу после четырехлетнего перерыва, есть представители РТК, краевого правительства, профсоюзов, общественных организаций, ученые.

Как известно, в августе нынешнего года Федеральная комиссия по тарифам определила предельные планки на 2009 год для каждого из регионов. Для Ставрополья повышение тарифа на электроэнергию в общем составит 13,9 процента, а для населения - 26,9. При этом минимальный порог заявлен на уровне 2,24 рубля за кВт/ч, максимальный - 2,31 рубля. Тепло ориентировочно подорожает на 21,8 процента, водоснабжение и водоотведение — на 22,8 процента. Слабым утешением после таких прогнозов может служить лишь то, что на этот раз (вспомним беспрецедентный скачок цен на электроэнергию в начале нынешнего года, которым наш край удивил всю Россию) Ставрополье не «впереди планеты всей». Нас опережают, например, ближайшие соседи - Краснодарский край и Ростовская область.

Г. Колягин сообщил, что к 2015 году система перекрестного субсидирования должна быть ликвидирована. Это означает, что население, которое сегодня оплачивает 56 процентов от реальной стоимости потребляемого электричества, будет платить за него наравне с промышленными предприятиями. А чтобы переход не был чересчур шокирующим, ежегодно, по расчетам РТК, тариф должен дорожать не менее чем на 25 процентов. Поэтому на 2009 год - и Экспертный совет поддержал это решение - рекомендовано остановиться на максимальном уровне цен на электричество, предусмотренном Федеральной комиссией для ставропольцев.

Изменения грядут и в системе оплаты для так называемых отдельных групп потребителей. С января следующего года сельхозтоваропроизводители, водоканалы, общества слепых и глухих, предприятия, работающие на электрифицированном транспорте, бюджетные организации будут платить наравне со всеми.

Кроме того, в скором времени на Ставрополье не будет единого «тарифного меню» на электроэнергию. Каждый из гарантирующих поставщиков, получивших выход на оптовый рынок электроэнергии, будет устанавливать собственные цены. Причем разброс их будет значительный, отметил Г. Колягин. В некоторых населенных пунктах электричество может подорожать до 40 процентов. Среди «претендентов» были отмечены Невинномысск, Железноводск, Буденновск. Однако, подчеркнул руководитель РТК, это все только тенденции и прикидки. Окончательно ставки по тарифам определятся чуть позже: 30 октября - на тепло, 15 ноября - на электроэнергию.

На вопрос корреспондента «СП» о том, как в ближайшее время «поведут» себя цены на проезд в общественном транспорте в краевом центре, руководитель РТК ответил, что, прежде чем поднимать их, необходимо тщательно проанализировать пассажиропоток на различных видах транспорта. «Я считаю, что цена проезда в 10 рублей на маршрутке экономически обоснована, но на дальних маршрутах она, конечно, на грани. Здесь можно искать какое-то решение». А вот поездке в троллейбусе красная цена - семь, максимум восемь рублей. Насчет сроков ничего определенного сказано не было, однако Г. Колягин намекнул, что подорожание проезда было бы не самым лучшим подарком для людей к Новому году...

«Электрошок»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2008 года