00:00, 1 октября 2008 года

День города Георгиевска - первой столицы Ставропольского края

К празднику георгиевцы преподнесли «имениннику» большой подарок, завершив реконструкцию исторического центра – участка улицы Октябрьской. Теперь можно насладиться очарованием старинного города, прогулявшись от памятника, установленного в честь Договора о добровольном вхождении Восточной Грузии под покровительство России.

По традиции, которая уходит своими корнями в XIX век, праздничные мероприятия начались с веселой и шумной ярмарки. Несмотря на непогоду, на центральной площади города было не протолкнуться, так как показать свои товары в Георгиевск приехали предприятия из разных районов края и даже соседних республик. Обилие «торговых гостей» отразилось на ценах, которые как в кинофильме «Кубанские казаки» снижались по ходу ярмарки. Дабы привлечь покупателей, купцы обустраивали свои торговые места под старину. К примеру, мукомольные предприятия украшали двухметровые модели мельниц, а сдобные калачи, ватрушки и другую снедь продавали в лабазах. Продавцы неоднократно меняли «живую» витрину, выставляя на обозрение гирлянды из кукурузы, гроздья винограда, горы из арбузов и так далее. Как и положено на ярмарке, народ не только торговал, но и веселился. Горожане охотно участвовали в различных конкурсах и потехах, пели и танцевали, отгадывали загадки и покупали кота в мешке.

После полудня центр торжеств переместился на стадион, где глава Георгиевска Виктор Губанов поздравил горожан с праздником. С подарками прибыли делегации из других городов и населенных пунктов края и в том числе из Северной Осетии – Моздока. А георгиевцы поздравляли любимый город театрализованным парадом. Всего в праздничных мероприятиях было задействовано около пяти тысяч человек. Завершилось все грандиозным гала-концертом, салютом и молодежной дискотекой.

«По традиции XIX века»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2008 года