00:00, 30 сентября 2008 года

В Ставрополе и его окрестностях есть где отдохнуть

Одним из самых одухотворенных уголков краевого центра считается источник преподобного Серафима Саровского в северо-западном микрорайоне города. Его история началась в 1848 году, когда для закладки монастырского храма первый ставропольский епископ Иеремия выбрал место рядом с бившим из-под земли ключом. В 20-е годы монастырь закрыли, а родник оказался засыпан мусором. Правда, спустя некоторое время источник все же пробил русло чуть ниже по склону балки. По преданию, в годы немецкой оккупации здесь скрывались советские солдаты, которые однажды увидели лик преподобного Серафима Саровского. С тех пор источник стал именоваться его именем, а вода из него считается целебной. Сегодня здесь устроен каптаж источника, оборудован бассейн для совершения омовений и установлен большой крест. Несколько лет назад была возведена часовня.

Другим неразрывно связанным с историей Ставрополя местом по праву считается мемориальный комплекс «Холодный родник», который находится в западной части города в Таманском лесу. В него входит группа родников, расположившихся меж вековых деревьев. Около 180 лет чистая и прозрачная вода этих источников питала город, а после того, как в Ставрополе был построен центральный водопровод, ею стали наполнять городские бассейны. Это место также напоминает о трагедии многих сотен ставропольцев, расстрелянных здесь в годы Великой Отечественной. Сейчас это излюбленное место отдыха горожан, где тишина и спокойствие располагают к размышлениям.

В Мамайском лесу, в районе 329 квартала, есть не менее замечательный уголок. Современное его название - «Корыта», очевидно, связано с тем, что родниковая вода здесь собирается в огромные каменные емкости – «корыта». Однако в XIX веке это место называли «Стойло», сюда приводили скот на водопой. Кстати, именно из этого источника был проведен единственный в городе дубовый водопровод. Тогда родник давал более 27 ведер воды в сутки. Сегодня он отнесен к водным памятникам природы, ведь вода здесь до сих пор очень чистая.

Наконец, прекрасно отдохнуть можно, побывав в государственном природном заказнике «Беспутская поляна», который находится в Русском лесу на выезде из Ставрополя. Он примечателен не только своей первозданной красотой, но и богатством и разнообразием растительного и животного мира. Здесь встречаются зайцы, косули, кабаны, можно увидеть дятла или черного дрозда. Из растений - редкие виды, занесенные в Красную книгу. Поднявшись на гору, где расположен внушительных размеров деревянный крест, можно полюбоваться видом Сенгилеевского водохранилища и синей гладью близлежащих озер. А в ясную погоду вы наверняка встретите здесь любителей парапланерного спорта и сможете полюбоваться их полетами.

«Далеко ходить не надо»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2008 года