00:00, 30 сентября 2008 года

Международный фестиваль воздушных шаров стартовал в Ессентуках

На Театральной площади Ессентуков было многолюдно – ненастье не смогло охладить любовь горожан и гостей города к удивительному зрелищу поднимающихся в небо огромных разноцветных аэростатов.

Надо сказать, что первый фестиваль прошел в Железноводске в 1998 году. С тех пор каждый год лучшие пилоты России традиционно завершают спортивный сезон на Кавминводах, а многие отдыхающие специально подгадывают отпуск так, чтобы попасть на праздник.

На юбилейный фестиваль, который теперь считается самым крупным в СНГ, прибыло рекордное за всю историю количество аэростатов – двадцать восемь. География пилотов охватывает всю Россию – от Москвы до Новосибирска. Попробовать себя в небе Кавказа приехали экипажи из Польши и Украины.

На торжественной церемонии открытия всех поздравил с праздником и пожелал пилотам хорошей погоды зам. председателя ПСК Георгий Ефремов.

- Волшебная карусель воздушных шаров – это замечательное зрелище, которое нравится всем жителям и гостям КМВ, – подчеркнул он.

Мэр города Константин Скоморохин в свою очередь отметил, что очень гордится тем, что фестиваль уже в третий раз проходит именно в Ессентуках:

- Нам нужен этот праздник, потому что он дает ощущение романтики, несет славу о нашем городе не только как о курорте, но и месте, где проходят интересные мероприятия Юга России.

Конечно, все 28 аэростатов площадь вместить не смогла, но несколько воздушных шаров, к восторгу публики, по очереди взмыли в вечереющее небо. И первым в качестве пассажира «улетел, но обещал вернуться» К. Скоморохин. Смогла оценить вид Ессентуков с высоты птичьего полета и корреспондент «СП».

В течение недели пилоты будут показывать свое мастерство в различных состязаниях. Горная местность со сложными воздушными потоками, нестандартные виды спортивной борьбы держат пилотов в постоянном напряжении. Например, только здесь проходят соревнования с использованием парашютистов, которые, покидая в воздухе аэростат-лидер, приземляясь, выкладывают на земле мишень, на которую другие аэростаты пикируют с высоты два-три километра.

Победителей ждут ценные призы: перстни из белого, красного и желтого золота с бриллиантами за первое, второе и третье места. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет II Открытый кубок ЮФО по воздухоплаванию, за который будут бороться восемь пилотов Юга России.

«Попробовать небо Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2008 года