00:00, 27 сентября 2008 года

Грипп «ударит» в январе

Сначала подвели итоги завершившегося эпидсезона крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Они неутешительны. Наш край в этом году оказался «лидером» в Южном федеральном округе. Было госпитализировано свыше 400 человек, шестерых заразившихся спасти не удалось. Это в основном сельские жители, которые подверглись укусам клещей во время ухода за домашним скотом. Но среди пострадавших от лихорадки есть и два городских жителя.

На заседании отмечались и положительные моменты. В 2008 году впервые были выделены значительные финансовые средства и из краевой казны, и из муниципальных источников на борьбу с клещами. Комиссия наметила меры по усилению профилактической работы в будущем году.

Клещи уходят в спячку, «закрывая» эпидсезон по крымской геморрагической лихорадке, а на пороге - острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп. В прошедшем эпидсезоне, который оказался непродолжительным, переболело в несколько раз меньше ставропольцев, чем в предыдущие годы, - всего 26 тысяч. Врачи относят этот успех за счет своевременной иммунизации от гриппа почти полумиллиона человек, которая была проведена за счет средств, выделенных в рамках нацпроекта «Здоровье», а также краевым и муниципальными бюджетами.

В нынешнем году, к сожалению, по объективным причинам сокращаются федеральные поставки отечественной вакцины, и прививаться бесплатно будут только отдельные категории населения из так называемых групп риска. Поэтому возрастает роль других – дополнительных источников финансирования.

Медики ожидают эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в январе-феврале 2009 года. Комиссия рекомендовала главам муниципальных районов и городских округов края рассмотреть возможность выделения денег на закупку противогриппозных вакцин, принять другие меры по подготовке к сезону массовой заболеваемости людей.