00:00, 27 сентября 2008 года

Депутатов призвали в армию

Эти сборы организовал начальник Ставропольского гарнизона, Герой России генерал-майор Юрий Эм, чтобы ознакомить парламентариев с техникой, вооружением и, конечно, проблемами полка. Ю. Эм сказал: «Практически все депутаты когда-то служили, и есть необходимость в том, чтобы они этого не забывали, сами приобщились к ратным будням».

Непривычно было видеть законодателей не в строгих костюмах, а в камуфляжной форме, джинсах, кроссовках и куртках. К месту дислокации полка их привезли на автобусе в сопровождении милицейского кортежа. Но как только депутаты вошли в расположение военной части, привилегии закончились. Это дал понять заместитель командира подполковник Дмитрий Овчаров. Он призвал всех внимательно слушать и не перебивать офицера, приготовившегося с указкой в руках поведать о средствах связи Вооруженных сил. Позже Д. Овчаров в беседе с корреспондентом «СП» отметил: «Прекрасно понимаю, что за годы, прошедшие со времени службы в армии, многие забыли о воинской дисциплине, но ведь нужно было задать рабочий ритм и создать соответствующую обстановку. А вообще мне, человеку, 18 лет отдавшему ВДВ и фанату этого рода войск, приятно, что из всех частей, находящихся в крае, именно нашей было оказано такое внимание».

Журналисты поинтересовались у участвовавшего в мероприятии генерал-полковника в запасе, председателя комитета ГДСК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгения Болховитина, не связаны ли сборы с последними событиями на Кавказе. Тем более что сейчас в нескольких регионах России идут военные учения. На что получили ответ: «Это плановые учения - и запуски межконтинентальных ракет, и выход нашего флота в Мировой океан, поскольку сегодня у государства и у Вооруженных сил появились возможности их проводить, чего не было раньше».

Офицеры полка подробно рассказали парламентариям о надежных, проверенных в боях машинах БТР-80, БМП-2, БТР-ЗД. Экипаж последней продемонстрировал технические возможности зенитно-десантного бронетранспортера, которые многих удивили. На плацу были развернуты средства десантирования и спасения - основной и запасной парашюты, а рядом в полном снаряжении некоторое время побыл «манекеном» молоденький сержант.

Депутаты живо обсуждали все увиденное: новую модель санитарного автомобиля на базе двухмостового КамАЗа, полевую автокухню, машины для перевозки личного состава, мастерскую технического обслуживания бронетранспортеров. Но главное внимание привлекли образцы вооружения, имеющиеся у разведывательных и десантно-штурмовых подразделений части: бесшумный девятимиллиметровый пистолет, стреляющий нож, пистолет Ярыгина «Грач» (18 патронов), приходящий на смену известному «Макарову», специальный бесшумный автомат «Вал» с дальностью стрельбы 400 метров и еще много чего интересного.

Народные избранники увидели также, в каких условиях живут десантники, посетив недавно отстроенные пятиэтажные казармы. К слову, Е. Болховитин, выходя из трехместного «кубрика», где есть все удобства для нормальной жизни, пошутил: «Если бы в 1965 году, когда меня призвали, я оказался в такой казарме, то лет сто бы служил. А так - только сорок».

В программе военных сборов было знакомство с учебным комплексом, где отрабатываются прыжки с парашютом и куда входит 24-метровая вышка (никто из парламентариев не решился попробовать себя в роли парашютиста). А заключительным этапом стала стрельба на меткость на полигоне.