00:00, 26 сентября 2008 года

Масштабные антитеррористические учения прошли в Ставрополе

Они проходили в рамках учебно-методического сбора старших судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) территориальных отделов УФССП России по Ставропольскому краю. Сразу оговорюсь, столь масштабных трехэтапных «тренингов», направленных на предупреждение и пресечение преступных проявлений в храме Фемиды, еще не было.

На первом этапе отрабатывались алгоритмы действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций непосредственно на входе в здание суда - там, где посетителей встречают сотрудники ОУПДС. По вводной «злоумышленники» должны были попытаться пронести через пост запрещенные предметы: травматический пистолет, емкость с легковоспламеняющейся жидкостью и взрывное устройство, замаскированное под пакет сока. Затем учения переместились в зал судебных заседаний, где, по легенде, после оглашения приговора двум террористам родственник одного из них попытался совершить нападение на судью. Но буяна обезвредили и вывели из зала суда. А «террористов» конвоировали во внутренний дворик. Но здесь конвой нарвался на засаду: сообщники осужденных попытались отбить своих товарищей, открыв автоматный огонь (хоть патроны были холостыми, но правдоподобности картине этот факт не убавил). Надо отдать должное силовикам - они и с «бандитами» справились и «осужденных» уберегли. Хотя, конечно, не обошлось без «убитых» и «раненых»: первых оставили лежать на месте до прибытия оперативных служб, вторым экстренно оказали помощь медики.

Второй этап: преследование и задержание лица, совершившего побег. Здесь блеснул своими талантами служебный ротвейлер, вместе со своим проводником конвоировавший преступника.

Третий этап - обнаружение «взрывного устройства», заложенного в качестве акта устрашения работников суда: в обмен на смягчение приговора своему родственнику «террорист» обещал не взрывать Дом правосудия. Бомбу хитроумный преступник вмонтировал в камеру наружного наблюдения, установленную во дворе здания суда. Но эти ухищрения не помогли — «закладка» была обнаружена, диверсант задержан, а «бомба» обезврежена подоспевшими взрывотехниками.

- Профессиональные и оперативные действия всех задействованных в учениях лиц я оцениваю на «отлично», - дал оценку происходившему заместитель начальника Управления Судебного департамента при Верховном суде России в Ставропольском крае Юрий Брянский.

«Алгоритм антитеррора»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2008 года