00:00, 25 сентября 2008 года

Проблемы социального обслуживания малоимущих обсудили в правительстве края

На коллегии шла речь о проблемах и путях совершенствования социального обслуживания малоимущих. Как отмечалось, из года в год в крае улучшается финансирование отрасли, растет число обслуживаемых граждан. Довольно широк перечень как обязательных, так и дополнительных платных услуг (свыше 300 наименований). Внедряются новые формы нестационарного обслуживания – такие, например, как социальный туризм, «Университеты третьего возраста», «Академия здорового образа жизни»…

Тем не менее сеть социально-реабилитационных служб для оздоровления ветеранов и инвалидов в крае развита еще слабо. Нельзя назвать нормальным и то, что в семье каждого третьего ребенка среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. И этот показатель, к сожалению, на протяжении многих лет не меняется. Явно недостаточна и сеть учреждений, оказывающих им социальную помощь.

В крае, можно сказать, достигнуто высокое качество стационарного социального обслуживания. Не случайно продолжительность жизни у проживающих в этих учреждениях 74,4 года при среднероссийском показателе 65,3 года. Но доступность такого обслуживания, увы, ограничена: очередь составляет 236 человек.

На коллегии обсуждался и полугодовой итог работы управления труда и социальной защиты населения г. Невинномысска. Изменения со знаком плюс здесь связаны прежде всего со значительным улучшением финансового обеспечения: на реализацию социально ориентированных законов поступило 132,5 миллиона рублей, что почти на 30 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Напряженность на рынке труда в Невинномысске в 1,7 раза меньше, чем в среднем по краю. Как отмечалось на коллегии, снижается и уровень безработицы. А среднемесячная заработная плата в городе в минувшем полугодии достигла 12768 рублей, что на 17 процентов выше среднекраевого показателя.

Но немало и проблем. Не дает пока должного эффекта работа по квотированию рабочих мест для инвалидов. На 418 объектах социальной инфраструктуры отсутствуют пандусы и поручни на лестницах. Растет производственный травматизм. При этом только треть работодателей сферы малого предпринимательства прошли обучение по охране труда. Уменьшилось количество действующих коллективных договоров…

Коллегия обязала начальника управления Е. Королеву разработать план практических действий по устранению критических замечаний.

Л. МУСЕНКО
«Про детей и «третий возраст»»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2008 года