00:00, 25 сентября 2008 года

Болгария – древняя и молодая

В древней столице Болгарии, городе Велико Тырново, 22 сентября 1908 года внезапно появился князь Фердинанд, а с ним все правительство и военная верхушка страны. Они направились в старинную церковь, где после краткой службы Фердинанд I с амвона зачитал манифест к болгарскому народу, объявив Болгарию царством, а себя царем. Его внук, ныне здравствующий болгарский монарх Симон II, любезно прислал нам из Софии фотокопию этого манифеста, в котором, в частности, говорится: «…Мой народ ныне мечтает о своем культурном и экономическом прогрессе, и в этом направлении ничто не должно тормозить Болгарию; ничто не должно мешать ее преуспеванию. Таково желание нашего народа, такова его воля, и пусть будет так, как он хочет…».

Вспомним коротко о драматических событиях, предшествовавших этому поистине историческому событию. Россия освободила Болгарию в 1878 году. Был подписан Сан-Стефанский договор. Потом, боясь появления на Балканах сильной державы, прошли всякого рода конференции, разорвавшие страну на части - княжество Болгария (северная часть) и протекторат Турции – Восточная Румелия (юг). 6 сентября 1885 года эти две части объединились, но до реальной независимости Болгарии было далеко.

В начале ХХ века прошли две сербо-болгарские войны, а в Турции пало правление султана. Фердинанд I воспользовался ситуацией и объявил независимость. Скандал был знатный, но болгарский «поезд» уехал… После первой мировой войны Фердинанд передал трон своему старшему сыну Борису III, который правил до своей смерти в 1943 году. Затем царем Болгарии был провозглашен его шестилетний сын Симеон II, а страной правил Регентский совет.

… Вернувшись в 2002 году из изгнания, в котором он был с 1946 года, царь Симеон II основал партию, выиграл выборы в парламент, стал премьер-министром и успешно провел серию реформ, позволивших Болгарии стать полноправным членом Европейского Союза. Надо отметить, что нынешний болгарский царь никогда не отрекался от трона. И вот что он пишет болгарской общине Пятигорска накануне 100-летия независимости страны: «…Во время моего 50-летнего изгнания много раз мечтал увидеть Болгарию свободным правовым государством, нашедшим свое место среди других европейских демократий. Я рад, что сегодня - это факт, в который я вложил неимоверные усилия для реализации своей мечты…». Это и предвидел его дед, царь Фердинанд I, в своем манифесте об объявлении независимости Болгарии. Сейчас этот процесс необратим, и какая бы партия ни пришла к власти, суть политики Болгарии и ее независимость не изменятся. И этому обстоятельству стоит только порадоваться.

Август ПРОКОПИЕВ