00:00, 24 сентября 2008 года

Камера хранения вещественных доказательств

Следователь Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Сергей Пильтяй, перед тем как открыть дверь, предупреждает, что в тесной комнате придется мириться со специфическим запахом. Входим в заставленное высокими, до потолка, стеллажами помещение. «Мириться» с запахом в первое время трудно, но постепенно забываешь об этом, потому что услышанное от следователя заставляет забыть о такой мелочи.

Вначале Сергей Геннадьевич делает «вводную», объясняя, что в камере хранятся предметы, признанные вещественными доказательствами по различным видам преступлений, в том числе по нераскрытым убийствам, некоторые пылятся с 1990-х годов прошлого столетия.

Живописного в комнате под номером «13» ничего нет - на полках, плотно прижавшись друг к другу, коротают свой век вещдоки, сложенные в полиэтиленовые пакеты, пластиковые мешки и картонные коробки. На каждой из упаковок бирка с краткой пояснительной текстовкой, подписи понятых и следователя, а также печать. Из одной коробки, стоящей под самым потолком, видна торчащая ручка веника. Хотелось бы узнать, в каком качестве этот мирный предмет домашнего обихода попал сюда - не стал ли он орудием преступления? Но, к сожалению, Сергей Пильтяй не расследовал это дело и ничего не может о нем рассказать.

Зато о том, что лежит вот в этом черном пакете на второй полке снизу, осведомлен прекрасно. Старенькие, стоптанные туфли, кроссовки, джинсы и спортивные штаны принадлежали уже осужденным членам некогда развеселой хмельной компании. В марте этого года в одном из дворов на улице Лермонтова собрались выпить «антиобщественные, ранее судимые личности». Личностей было пять, причем в их числе и девушка Ольга Погорелова (все имена и фамилии криминальных персонажей изменены по этическим соображениям. - Авт.). Стакан за стаканом, слово за слово, и Олег Тихорецкий как-то незаметно для всех стал объектом колких шуточек дамы. Попытался несколько раз парировать насмешки, но в ответ получал лишь неприкрытые оскорбления. Остальной мужской коллектив дружно поддержал представительницу слабого пола и так же дружно начал избивать Олега. Экзекуция закончилась смертью Тихорецкого на месте происшествия. Каждый из четверых получил по решению суда по восемь-девять лет лишения свободы.

Поверх клетчатых «китайских» сумок лежит необычный длинный предмет - сразу даже и не поймешь, что это такое. Сергей Пильтяй достает его и объясняет, что держит в руках упакованный в газету, а затем обернутый в коричневый скотч... полоз от саней. В июне 2007-го железяка находилась в подвале частного домовладения, когда там устроили импровизированный ужин «неблагополучные» сожители. Пирушка переросла в выяснение отношений, и Степан Кондратьев использовал полоз как топор. Теперь он отбывает срок за убийство подруги.

В правом углу комнаты взгромоздились друг на друга несколько компьютеров и различные предметы оргтехники. После экспертизы, подтвердившей замену лицензионных продуктов суррогатом, дела были направлены в суд, а предприятие оштрафовано на крупную сумму.

Кстати, а вот рядом - компьютер и принтер, являющиеся вещдоками в должностном преступлении. С их помощью сотрудники органов внутренних дел, превышая свои полномочия, фальсифицировали материалы проверок и уголовных дел.

Опершись о стену, стоит самая настоящая рогатина, смастеренная кем-то из древесного ствола. Она тоже «одета» в бумагу и скотч, чем производит жутковатое впечатление. Этим древесным «фрагментом» были нанесены смертельные травмы гражданину Алексееву во время его борьбы с неизвестным в лесу.

Силуэты бутылок легко узнаются, даже если те спрятаны под плотным полиэтиленом. Это так называемая паленая водка.

- Сейчас наш следственный отдел заканчивает расследование ряда дел по преступлениям, связанным с реализацией спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, - рассказывает Пильтяй. - В ходе оперативно-розыскных мероприятий контрафакт изымается у торговцев, признается судом вещественным доказательством и, пока приговор не вступил в законную силу, находится в камере хранения.

В 2004 году расследовалось уголовное дело об убийстве Арама Мартиросова в его мастер-ской на улице Ленина. Сапожнику связали руки и ноги, издевались над ним, а потом обувщика изрезали ножом, который тот применял для ремонта туфель и сапог. Комната под номером «13» до сих пор таит подробности ужасного сентябрьского вечера на скошенном лезвии профессионального инструмента...

Майской ночью 2006-го, возле магазина, недалеко от перекрестка улиц Розы Люксембург и Мира подралась группа парней. Одному из них, Андрею Морозову, пивной бутылкой ударили по голове. Через некоторое время он скончался в реанимации, не приходя в сознание. Главным подозреваемым по этому уголовному делу был Денис Пастухов. В камере вещдоков и сейчас хранятся некоторые его вещи.

- После многочисленных следственных действий и проведения нескольких экспертиз, в том числе и пока редкой для Ставрополя психо-физиологической (на полиграфе или «детекторе лжи»), я установил, что Пастухов не причастен к совершению этого преступления, - говорит Сергей Пильтяй. - И обвинения с него были сняты. Но через два месяца после освобождения из-под стражи он умер от передозировки наркотиков.

Когда следователь кладет на пол взятый со стеллажа белый пластиковый мешок, внутри звякают, стукаясь друг о друга какие-то металлические детали. Он вынимает большой цилиндр, который, как выяснилось, снес полголовы сварщику на заправочной станции в конце ноября 2004 года. Тогда на объекте было закончено строительство и начинал монтироваться комплекс оборудования. Нарушая правила техники безопасности, один из ремонтников занялся сварочными работами. Через секунду произошел сильнейший взрыв, ставший настоящей трагедией. Виновного, давшего «добро» на сварку своему подчиненному, осудили.

- Вещественные доказательства имеют важное значение как средство к раскрытию преступлений и установлению совершивших их лиц, - замечает руководитель Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Виталий Батищев. - Ведь вещдоки, как правило, носят на себе следы либо потерпевшего, либо преступника. В последнем случае можно сказать, что это настоящая удача для следователя. В условиях научно-технического прогресса и развития современных методик приобретает серьезное значение и применение экспертизы ДНК. Если раньше мы это видели только в кино, то сейчас такая работа становится повседневной реальностью. Поэтому по указанию председателя Следственного комитета во всех следственных органах, равно как и в Ставропольском отделе, проводится ревизия вещественных доказательств по уголовным делам, связанным с нераскрытыми преступлениями. В первую очередь по убийствам, причинению тяжкого вреда здоровью, где подозреваемые не установлены.

В ближайшее время все вещдоки будут исследованы дополнительно, чтобы попытаться установить следы, в том числе и биологического происхождения.

Интересно, что в краевом центре подобные «камеры хранения» прежде находились в ведении районных прокуратур. Нынче они остались на том же месте, только отвечает за них теперь другое ведомство. К слову, вещички-то есть и 20-30 летней давности. Их судьбу определяет суд - по раскрытым уголовным делам предметы, не имеющие материальной ценности, обычно уничтожаются, а ценные возвращаются владельцам.

«Приют немых свидетелей»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2008 года