00:00, 24 сентября 2008 года

Итоги летней оздоровительной кампании 2008 года на Ставрополье

В мероприятии приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, члены краевой комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, главы администраций муниципальных районов и городов, директора детских оздоровительных учреждений и другие.

Вице-премьер назвал летнюю оздоровительную кампанию детей-2008 состоявшейся. Отдохнуть и трудоустроиться смогли 233,5 тысячи ребят, то есть 87 процентов от общего количества школьников. Действовали 699 дневных оздоровительных лагерей с питанием и 23 загородных. В дневных детей кормили два-три раза в день (в среднем на 55-110 рублей). В загородных питание было пятиразовым, в день это стоило от 120 до 200 рублей. Принимали школьников на лечение 19 санаториев в регионе КМВ. Везде ребят не только оздоравливали, но и заботились об их досуге.

Из прочих форм летнего отдыха докладчик упомянул площадки по месту жительства, выездные палаточные и спортивные лагеря.

Вместе с тем отметил он и ряд недостатков. Так, проверки зафиксировали в местах организованного отдыха детей факты нарушения санитарных норм. К загородным лагерям применены 25 штрафных санкций, к дневным – 268, к санаториям – восемь.

17 случаев детского травматизма произошли в пришкольных лагерях и загородных центрах Ставрополя, Буденновска, детских санаториях Ессентуков и Пятигорска.

Однако без присмотра несчастий с ребятишками происходит гораздо больше. Этим летом зарегистрированы почти две тысячи случаев детского бытового травматизма, есть трое погибших. Девять детей утонули в водоемах, а в ДТП погибли 14 ребят. Были три попытки подросткового суицида, одна – с летальным исходом…

Все это свидетельствует и о попустительстве взрослых, в первую очередь – родителей, и о недостаточном знании школьниками основ безопасности жизнедеятельности.

В докладе также прозвучали итоги организации отдыха и трудовой занятости подростков группы риска, социально незащищенных детей, сирот.

На ряд вопросов ответили главы муниципальных администраций Лермонтова, Кочубеевского и Новоселицкого районов Олег Мельников, Мильтиад Алексанов и Александр Нагаев.

На совещании также выступили заместитель министра здравоохранения СК Галина Федосова и заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Виталий Евтеев.

Среди задач, поставленных на совещании для реализации в 2009 году, - восстановление и укрепление материально-технической базы загородных лагерей отдыха. Необходимо строительство новых стационарных оздоровительных центров – это уже планы 2010 года. Однако попасть в краевую целевую программу муниципалы смогут только на условиях долевого участия…

«Задание на лето»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2008 года