00:00, 19 сентября 2008 года

Пятигорский театр оперетты едет в Ставрополь с гастролями

Кстати, для театра оперетты открывающийся сезон — предъюбилейный в преддверии 70-летия. А нашему старинному дому в историческом сердце Пятигорска скоро 100 лет! Много раз «лечили» его косметическими ремонтами, пока, наконец, год назад зрителей не встретили таблички: «Извините, у нас ремонт». Впрочем, начали с того, что можно было сделать, не закрывая театр. Удалось так спланировать ремонтные работы, чтобы творческий процесс не прерывался. Сейчас внутри здания властвуют строители — к гастролям драмтеатра они обещают обновить внутреннее убранство, техническое оборудование. У артистов же в разгаре репетиции нового спектакля - «Седьмое небо» на музыку И. Дунаевского.

В репертуаре краевого театра оперетты, давно уже прочно «обосновался» великий И. Кальман. В прошлом сезоне театр отметил 125-летие композитора спектаклем-концертом «Кальман и его музы». Составленный из фрагментов нескольких оперетт спектакль словно заново знакомит зрителей с Сильвой и Стасси, Фиалкой Монмартра и графиней Марицей, Каролиной и Мари, Мариэттой и Баядерой. В постановке задействована вся труппа, а оригинальные костюмы и великолепные танцевальные номера стали нашим подарком юбилею композитора.

К Международному дню театра артисты представили зрителям еще один Кальмановский шедевр — оперетту «Последний чардаш». Она редкая гостья на сценах страны. Действие спектакля происходит и в Сибири, и в Петрограде, и в экзотическом Китае, куда попадает венгерский военнопленный, вернувшийся затем на родину, в Венгрию.

Встречу с героями кальмановских оперетт осуществили на сцене театра режиссер-постановщик лауреат премии А. Скокова Инна Хачатурова, главный дирижер, лауреат премии губернатора Ставропольского края, заслуженный артист Грузии Лев Шабанов, главный балетмейстер Татьяна Шабанова, главный художник Инна Августинович. А воплощают любимых героев мастера сцены заслуженные артисты России Светлана Молчанова, Ирина Комленко, Наталья Таланова, Алим Абалмасов, Николай Смирнов, Сергей Динейкин, Виктор Гусаков, Евгений Зайцев, артисты Зинаида Зайцева, Николай Качанович, Галина Перерва. Наверняка их имена уже хорошо знакомы публике краевого центра.

Новогодним подарком детям стала любимая многими поколениями сказка на музыку П. Чайковского «Щелкунчик». Чудесная рождественская история насыщена красивейшими балетными номерами. Спектакль так полюбился зрителям, что только в дни зимних каникул состоялось 35 его представлений!

А в начале летних школьных каникул ребята с восторгом встретили музыкальный спектакль «Остров сокровищ» по роману Стивенсона. Помимо захватывающей истории поисков сокровищ, дети восторгались эффектными драками и танцами пиратов, плясками обезьян и т. п. Поставил этот спектакль артист театра, молодой режиссер Сергей Калашников.

Молодые артисты, с удовольствием перенимающие у заслуженных секреты сценического мастерства, все чаще смело берут на себя исполнение ведущих ролей во всех спектаклях репертуара. Театр гордится своей талантливой молодежью — лауреатом краевого конкурса «Мы - молодые» Ольгой Шиманской, обладательницей губернаторской премии Оксаной Клименко, дипломантом «Московской романсиады» Максимом Колесниковым, артистами Оксаной Филипповой, Алексеем Яковлевым, Юлией Сивковой, Ириной Абгарян.

Следует особо сказать о юном балете театра, ставшем украшением всех наших спектаклей. Артисты балета, подготовленные в наших стенах балетмейстером Татьяной Шабановой, не только пользуются заслуженным успехом у зрителей, но и успешно участвуют в творческих конкурсах. Лауреатами краевого конкурса «Мы - молодые» стали Майя Загребельная и Максим Веснин. В конце сентября они примут участие в Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла в Екатеринбурге. Любимы зрителями и солисты балета Дмитрий Михайлин, Анастасия Брылькова, Елена Василенко, Игорь Черкасов.

Сегодня в репертуаре театра более 20 спектаклей. Для нынешних гастролей выбраны премьеры прошлого сезона «Последний чардаш» Кальмана и спектакль-концерт «Кальман и его музы». С учетом реакции зрителей Ставрополя на предыдущие гастроли, в нынешнюю афишу включены знаменитая музыкальная комедия «Проделки Ханумы» Г. Канчели, неувядающие «Летучая мышь» и «Цыганский барон» И. Штрауса и блестящая «Сильва» И. Кальмана. Ставропольскую детвору мы познакомим с новыми детскими спектаклями «Щелкунчик» и «Остров сокровищ».

На свой традиционный отчет перед зрителями краевого центра труппа театра оперетты выезжает в полном составе со 2 по 7 октября. Причем со всем мощным арсеналом декораций и костюмами - хочется порадовать публику по-настоящему красивым зрелищем, мастерством и вдохновенной, слаженной работой всего творческого коллектива.

Нелли ВАГНЕР
«К вам едут Кальман, Штраус, Дунаевский»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2008 года