00:00, 19 сентября 2008 года

Осень - пора сажать деревья

Очень важно, однако, чтобы наш труд не пропал даром. Поэтому, приобретая саженцы, обращайте внимание на их корни. Они должны быть эластичными, влажными. И не «голыми», то есть хорошо, когда на них есть еще и мелкие корешки, благодаря которым деревья лучше приживаются.

Вы купили саженец сегодня, а на дачу отправитесь завтра, а то и вовсе через несколько дней. Чтобы корень не засох, заверните его во влажную тряпку или обмакните в глиняную болтушку. Сверху обвяжите полиэтиленовой пленкой. Лучше всего, конечно, посадить саженец сразу, но если все-таки это невозможно, то нужно для начала хотя бы прикопать его в наклонном положении, полив это место водой.

Яма для посадки должна быть довольно большой, чтобы корням было просторно. Корневую шейку в ней не заглубляйте: из-за этого деревце может болеть и долго не плодоносить.

* * *

Удобрение с кухни

Если вы считаете себя настоящим дачником, то вы, конечно, не станете выбрасывать на помойку яичную скорлупу. Она, правда, не бог весть какое ценное удобрение, но все же в ней находится карбонат кальция.

Именно поэтому ее хорошо использовать на кислых почвах для их нейтрализации. Кроме того, важно, что она улучшает структуру почвы, повышает эффективность минеральных удобрений. Вносить лучше всего скорлупу измельченную или даже размолотую в мелкий порошок. В этом случае она быстрее будет действовать. Хорошо это делать осенью при перекопке участка, поскольку она медленно разлагается. Можно – и при рыхлении междурядий, и при посеве в рядки.

По мнению опытных дачников, особенно хорошо на скорлупу реагируют огурцы, морковь, капуста, в меньшей степени помидоры, редис, редька, кабачки. А вот, к примеру, под картофель, который неплохо растет и на кислых почвах, она и вовсе не обязательна.

В. ДОЛЖАНСКИЙ