00:00, 19 сентября 2008 года

Мне через сердце виден мир

Третьеклассник Дима Кульков страстный болельщик ЦСКА: перед началом фестиваля в фойе Дома культуры он бойко рассказывал об исходе последних футбольных матчей. Делился впечатлениями от каждой игры, поименно называя своих кумиров. Еще об одной спортивной страсти Димы - шахматах - знают не только близкие, но и соседи. На шахматном поле у него побед хоть отбавляй: одолеть подростка в равном поединке не каждому взрослому удается. Еще Димка очень любит читать, а несколько лет назад, по словам мамы, «заболел сценой», благодаря такому же фестивалю. Когда юным артистам объявили, что на этот раз смотр талантов пройдет по сценарию «голубого огонька» за праздничными столиками, мальчишка здорово расстроился. Тогда его мама связалась с главными организаторами – сотрудниками управления труда и социальной защиты населения района, обо всем рассказала.

Мнение и желание ребенка, можно сказать, поменяло планы. Да и какой недуг может заставить ребенка отказаться от детства, от того, что с ним связано: радости общения со сверстниками - и не в больничной палате, как зачастую бывает, а в обстановке веселого праздника. На нем каждый из ребят чувствовал себя главным героем, заслужившим не только громкие аплодисменты за выступление, но и подарки. И не только у Димки в этот день глаза светились от счастья: легко и свободно в танце со своей партнершей на сцене вальсировал Дмитрий Потапов, а Барият Магомедова подготовила для фестиваля номер в национальных традициях. В ярком, как языки пламени, костюме на сцену вышла Татьяна Саломатина, удивившая всех испанским танцем. После выступления зал долго ей рукоплескал, а девочка в ответ благодарно улыбалась...

Загадочная улыбка застыла и на лице Заремы Махмудовой: на листе бумаги девочка записывает свое желание - это было одним из обязательных условий для каждого из 30 участников фестиваля, приехавших из всех сел района. По замыслу организаторов в финале действа все маленькие детские тайны должны были улететь на воздушных шарах высоко в небо. Но и после этого праздник не закончился: артисты побывали на экскурсии в Новокумском музее традиционной русской культуры, а затем их пригласили на сладкое застолье.

«Море желаний, океан доброты»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2008 года