00:00, 18 сентября 2008 года

Золотые руки хирурга

После окончания Ставропольского государственного медицинского института он обучался в клинической ординатуре на кафедре общей хирургии Первого Московского медицинского института им. И. М. Сеченова у академика В. И. Стручкова. В 1985 году под руководством профессора В. К. Гостищева выполнил кандидатскую диссертацию. С 1988 года - главный хирург Ставропольского края. В 1995 году защитил докторскую диссертацию по актуальным проблемам гнойной хирургии. Открыл и заведует кафедрой хирургии факультета постдипломного образования Ставропольской медицинской академии. Заслуженный врач Российской Федерации. Член проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН, член специализированного диссертационного совета Ставропольской медицинской академии....

За этими сухими строками - настоящий жизненный подвиг. Судите сами. Как организатор здравоохранения и ведущий хирург региона, Энвер Хусейнович в годы «перестройки» и экономического кризиса 90-х боролся за сохранение кадров и хирургических стационаров, за повышение профессионального уровня врачей хирургического профиля. Во время налета банды Басаева на Буденновск он был среди организаторов экстренной хирургической помощи пострадавшим мирным жителям и военнослужащим. Ему благодарны за помощь все граждане, пострадавшие от террористических актов на территории края за последние 15 лет.

На сегодняшний день Энвер Байчоров – ведущий хирург Ставропольского края и Северо-кавказского региона. Благодаря ему внедрены в практику малоинвазивные и высокотехнологичные методы хирургического лечения, возрождена на Ставрополье хирургия поджелудочной железы. Впервые в крае Энвер Хусейнович выполнил более 60 панкреатодуоденальных резекций с низкой летальностью, а также пластику пищевода толстой кишки. Разработал и внедрил эффективные хирургические методы лечения гнойного перитонита, острого деструктивного панкреатита, имеет большой опыт реконструктивно-восстановительных операций на желчных путях, желудке, поджелудочной железе и кишечнике с применением прецизионных технологий.

Энвер Хусейнович женат, имеет троих детей. Дочь и сын являются победителями Всероссийских олимпиад по русскому языку в 2006 – 2007 годах, по биологии и химии в 2008 году.

Профессор Байчоров - талантливый ученый, написавший две монографии и более 350 научных работ. Под его руководством подготовлено и защищено 11 кандидатских диссертаций и одна докторская. Не случайно по проблеме острого панкреатита и панкреонекроза именно в Ставрополе два года назад состоялась Всероссийская научная конференция хирургов с выездной сессией проблемной комиссии Российской медицинской академии наук. И к его 50-летию приурочена открывающаяся завтра научно-практическая конференция «Новые технологии в хирургии».

Николай ЧУЖМАКОВ