00:00, 17 сентября 2008 года

Встретимся на «Большой перемене»

Северная столица стала местом его проведения в силу традиции: главный победитель «Учителя года-2007», преподаватель математики Д. Гущин живет и работает здесь. Так что если сейчас Большого пеликана - Гран-при конкурса - получит наша землячка Валерия Газарян (на снимке), то заключительный тур в будущем году может пройти в Пятигорске, где в СШ № 12 она преподает английский язык.

Коллеги и наставники Валерии Сергеевны надеются, что шансы у нее есть. Она молода, эффектна, живо и увлекательно ведет занятия с детьми. При этом в свои тридцать успела защитить диссертацию кандидата филологических наук на базе оконченного семь лет назад Пятигорского лингвистического госуниверситета. Факт участия в научной деятельности очень важен для конкурсантов в этом году: от них требуется не только показать себя на уроке, но и защитить инновационный проект. Валерия представит методику обучения иностранному языку в поликультурной среде. Главная идея - как учить «чужому», расширять границы мира, в то же время сохраняя «свое» - родную культуру, традиции, ментальность. В условиях поликультурного Северного Кавказа и многонационального Пятигорска - актуально.

Всероссийский конкурс состоит из двух туров. После первого из 74 участников выберут 15 победителей. После второго их останется пять. Главный победитель - лучший в пятерке по рейтингу.

В «пятнашку» ставропольские конкурсанты попадали. В пятерку, увы, еще ни разу. Что тут играет роль - подготовка ли подводит, везения недостает - сказать сложно. Однако в этом году, если В. Газарян окажется в «пятнашке», то судить об уровне ее выступления мы сможем и сами. 22 сентября, когда пятнадцать победителей начнут соревнования за главный приз, на сайте «Большая перемена» (www.newseducation.ru) пройдет интернет-трансляция основных мероприятий суперфинала. Можно даже поучаствовать в рейтинговом голосовании, отдав свой голос за нашу землячку.

Накануне мы связались с ней по телефону. Валерия сказала, что настроение хорошее, только в Санкт-Петербурге после нашего южного тепла холодно...