00:00, 16 сентября 2008 года

Первый этап фестиваля «Студенческое лето Ставрополья- 2008» прошел в Георгиевске

Принять участие в различных конкурсах и спортивных соревнованиях, а также поделиться опытом работы и похвалиться трудовыми достижениями в Георгиевск приехали свыше 500 студотрядовцев из учебных заведений восточных районов края.

- Долгое время фестиваль проводился в один этап. Однако в связи с расширением численности и географии движения студенческих отрядов пришлось праздник устраивать в нескольких местах, - рассказал корреспонденту «СП» директор краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи Борис Дроботов. - Нынешним летом на Ставрополье, а также в других регионах страны трудилось 180 линейных студенческих отрядов общей численностью более 8500 человек. Причем, несмотря на начало нового учебного года, некоторые отряды продолжают работу: убирают виноград в Буденновском районе, занимаются с подростками во всероссийском детском центре «Смена» Краснодарского края и так далее. Поэтому хозяйственные итоги деятельности наших студентов подводить пока рано, зато смело можно утверждать, что вклад в экономику будет значительным: ребята трудятся с большим энтузиазмом. К примеру, строительный отряд государственного Георгиевского гуманитарно-технического колледжа «Авангард» построил на грант комитета по делам молодежи края настоящий детский городок с игровыми площадками, а в будущем году намерен установить здесь фонтан.

Сами виновники торжества, как и положено веселым студиозусам, с шутками и смехом участвовали в игре «Мы - одна команда! Мы - один отряд!». Посмеяться было над чем: конкурсы требовали от участников соревнований не только спортивных навыков, но и изрядного чувства юмора. К примеру, при прохождении игровой станции под названием «Паутина» участникам команды требовалось пролезть через различные по размеру ячейки веревочного заграждения. Причем через одно и то же отверстие нельзя было пробираться дважды. Поскольку крупным игрокам преодолеть препятствие было не под силу, студенты нашли выход - перекидывали «крупняков» поверх сети. Много улыбок вызвала эстафета «Кентавр», когда в беге соревновались парами – один игрок сидел верхом на другом. В итоге в командной игре первое место завоевал студенческий отряд «ДАНКО» Железноводского педагогического колледжа. В творческом конкурсе не было равных студотряду «БЭМС» Ессентукского педагогического колледжа. Впрочем, и остальные не огорчились: все участники фестиваля по итогам различных конкурсов получили ценные призы и хорошее настроение.

«Гуляй студент!»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2008 года