00:00, 16 сентября 2008 года

Надежный причал

Возглавляет центр Николай Иванович Бочарников, который за неполных два года сумел сделать очень многое. Наше учреждение превратилось, по сути, в диагностический и лечебный центр. Несведущему человеку, возможно, это мало о чем говорит. Но мы-то, живущие здесь (а нас около 400), хорошо знаем, как было раньше и как стало сейчас.

В трехэтажном корпусе, где находятся отделения милосердия (в них проживают около 120 человек, имеющих максимальные отклонения в здоровье), проведен капитальный ремонт. Старые окна и двери заменены на пластиковые, установлена новая сантехника. Везде, в том числе, конечно, и в комнатах, - чистота, уют, повышенная комфортность. В холлах — цветы, мягкая мебель, телевизоры, аквариумы с экзотическими рыбками, птицы.

Или взять, например, нашу столовую. Право, она не уступает многим комфортабельным городским кафе. Всегда свежая, разнообразная пища, овощи, фрукты.

В центре установлено 12 кулеров. Для проживающих приобретено также 30 телевизоров, столько же холодильников. В зрительном зале установлен большой современный экран для просмотра фильмов.

И, что особенно для нас важно, переоборудованы пять лечебных кабинетов и аптека. Приобретены несколько единиц медицинско-лечебной и диагностической аппаратуры, а также два новых автомобиля для нужд центра. Это тоже замечательно. Ведь у нас часто организуются экскурсии по городу, мы посещаем театр, филармонию, картинную галерею, музеи, цирк, зоопарк, ботанический сад...

Короче говоря, наш геронтологический центр живет интересной, полноценной жизнью. Уже сейчас готовимся к нашему «профессиональному» празднику — Дню пожилых людей. В центре много талантливых людей. В их числе, например, художник Владимир Михайлович Прокофьев: его картинами любуются не только проживающие, но и гости.

Проявлять свои способности и активно, в силу своих возможностей, участвовать в жизни центра стараются у нас многие, прежде всего, конечно, те, кто живет в отделении социальной адаптации: они работают на территории центра, разводят цветы, ухаживают за ними, поддерживают чистоту и порядок на клумбах.

Есть в центре библиотека. И даже швейная мастерская, где с большой охотой трудятся, например, Нина Клементьевна Куйдо, Надежда Васильевна Савченко.

Поверите ли, полны энтузиазма, несмотря на болезни и возраст, даже те, кто живет в отделении геронтологии (им - за 90!). Слышали бы вы, какие задушевные песни они поют!

Извини меня, «Ставропольская правда», за столь обстоятельное письмо. Но очень уж хочется рассказать о том, что радует нас в этом доме. У меня тоже есть увлечения: пишу стихи и песни. Буду рада, если в вашей газете увидят свет хотя бы некоторые мои строки о нашем надежном причале, как называем мы свой геронтологический центр:

Есть дивный уголок в краю родном -

Он центром милосердия зовется!

Здесь мы согреты лаской и теплом,

Надежно и уютно нам живется...

Любовь ТВЕРДОХЛЕБОВА