00:00, 16 сентября 2008 года

Что в портфеле?

Читательница из Ставрополя, подписавшая свое письмо «Надежда С.», жалуется, что дочери-девятикласснице в библиотеке школы «выдали всего несколько учебников и список тех, какие мы должны купить сами. Мы подсчитали и ужаснулись: нам из семейного бюджета надо добавить еще 1780 рублей». Читательница уточняет: «Мы стоим на учете в соцзащите». То есть речь идет, очевидно, о семье из категории малообеспеченных.

Ситуацию комментирует заместитель министра образования края Ирина Кувалдина.

- По положению, бесплатно получают учебники дети-сироты, дети-инвалиды, опекаемые, из многодетных и малообеспеченных семей.

- Весь набор книг?

- Сироты, инвалиды, опекаемые и из многодетных семей — весь. Что касается малообеспеченных школьников, то - в зависимости от среднедушевого дохода семьи. К сожалению, в ряде общеобразовательных учебных заведений число детей, пользующихся этими льготами, доходит до 40 процентов. И хотя каждый год край вкладывает деньги в обеспечение школьных библиотек учебниками - в этом, например, в общей сложности выделено 37,8 млн. рублей - на всех нуждающихся не хватает. Дело в том еще, что год от года учебные пособия дорожают, а некоторые устаревают, и библиотеки их вынуждены списывать.

- Да, времена, когда три поколения семьи учили русский язык по Бархударову и Крючкову, а физику - по Перышкину, прошли... Но ведь и времена, когда учитель имел право выбирать для преподавания в классе из двадцати-сорока авторов, кажется, тоже?

- Существует федеральный список учебников, обязательных для преподавания в общеобразовательных школах. С 2005 года он включает в себя издания, прошедшие экспертизу в Российской академии наук и Российской академии образования на предмет соответствия современным научным знаниям и возрастным особенностям учащихся. Это не значит, что у учителя-предметника совсем нет выбора. Но, конечно, он далеко не так широк, как в первые постперестроечные годы. Иначе невозможно сохранить единое образовательное пространство страны… Проводится и экологическая экспертиза - дабы пользование книгой не нанесло вреда физическому здоровью ребенка.

- Что же все-таки можно сделать, чтобы облегчить семье финансовое бремя приобретения учебников?

- Во многих школах родители в конце учебного года передают в библиотеку все книги - и полученные бесплатно, и купленные в магазинах. Это увеличивает школьный учебный фонд. В некоторых проводятся ярмарки - дети продают подержанные пособия, естественно, по более низким ценам. Есть территории, где на покупку учебников выделяют средства муниципальные власти - это тоже облегчает задачу.