00:00, 12 сентября 2008 года

Стартовали молодежные казачьи игры

По установившейся традиции торжественное открытие игр прошло на плацу лицея. Вслед за знаменосцами, чеканя шаг, одна за другой шли команды. У каждой своя форма, свои шевроны. Практически в каждой команде есть девушки. Судя по выправке и решительному виду, они серьезно готовились и приехали сюда побеждать.

- Подготовка у всех ребят хорошая, - подтверждает наши наблюдения председатель оргкомитета игр, атаман Ставропольского казачьего округа Александр Фалько. – В отборочных состязаниях участвовало около 70 команд, здесь соревноваться будут 24 из них - из Ставропольского, Аланского и Терско-Малкинского казачьих округов.

Право возглавить строй предоставили прошлогодним победителям: команде Южно-Российского лицея, а также представителям Нижнекубанского и Невинномысского казачьих отделов.

Выступая с напутственным словом к молодым казачатам, и мэр Железноводска Виктор Лозовой, и атаман Александр Фалько, и зампред краевого комитета по физической культуре и спорту Владимир Янушкин, и настоятель Минераловодского храма отец Сергий так или иначе касались недавних событий в Южной Осетии. И хотя эта война продолжалась всего пять дней, она со всей очевидностью показала, как важно «держать порох сухим», быть всегда готовым дать отпор агрессору.

...Задушевные казачьи песни, танцы, чудеса строевой подготовки, жонглирование казачьими саблями, хлеб-соль почетным гостям и даже небольшой фейерверк – все это создало атмосферу праздника, которым с удовольствием любовались из окон своих классов воспитанники лицея. А в завершение красочной программы все участники игр прошли торжественным маршем.

Сразу же после открытия игр казачата повзводно отправились кто в тир, кто в бассейн, кто седлать коней. Три дня в напряженной, беском-промиссной борьбе они будут выяснять, представители какого отдела лучше всех усвоили науку своих дедов и прадедов – науку побеждать.

«Держать порох сухим»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2008 года