00:00, 12 сентября 2008 года

Нелегальная изостудия в Тоннельном

Любовь Витальевна занималась с детьми дважды в неделю, учила рисунку и лепке. С большим интересом они работали с природными материалами и «соленым» тестом - изготовляли оригинальные игрушки. На итоговой выставке, которую организовали в конце августа, посетители увидели фигурки людей, зверей, птиц.

Казалось бы, что особенного? А дело в том, что студия работала, можно сказать, нелегально. В поселке Тоннельном вот уже полтора года ремонтируют детский сад. Надежды на то, что в этом году он распахнет свои двери, нет. Слишком много нужно сделать и слишком мало выделяется денег. Раньше это был комплекс «начальная школа – детсад», но и школа тоже закрыта.

Когда мы поставили вопрос о создании изостудии, то в районном отделе образования разрешения не дали, сказали, что в помещениях нет воды, туалета... В общем, нет условий. Мы попытались их создать. Обратились в лесхоз и водоканал, которые нам помогли в изготовлении и установке надворного туалета. С водой проблему решили проще - приносили в детский сад чистую питьевую, которую брали у добрых людей, живущих поблизости.

В настоящее время изостудия закрыта: «потому что нельзя». Так объяснили в районе. Мне сказали: «Радуйтесь, что вас не наказали. Вы без разрешения занимались с детьми...».

А еще было так. Девочки-подростки пришли ко мне с просьбой заниматься в спортзале бывшей школы художественной самодеятельностью. Их было шестеро, они создали свою группу, репетировали. Но и здесь прозвучало слово «нельзя».

Юрий Бетин, житель поселка, говорит: «У меня пятеро внуков, и я хочу, чтобы они могли занять себя чем-то полезным здесь, в Тоннельном. А у нас школа закрыта, садик закрыт, возим детей в село Надзорное. И клуба тоже нет...».

Мария ПАНФЕРОВА. Заведующая МДОУ № 7. п. Тоннельный .

Мы попросили прокомментировать письмо читательницы. Вот что нам ответили.

Тамара Крашенинина, глава администрации села Надзорного:

- Надзорное и Тоннельный входят в одно муниципальное образование. Расстояние между ними 7 километров. В Надзорненскую среднюю школу детей из поселка (и обратно) возит школьный автобус. Семьи устраивает, что ребята учатся в более крупном, чем начальная школа, учебном заведении. Что касается дошколят, то их в детский сад отвозят на своем транспорте сами родители. Мы бы и рады поскорее отремонтировать детсад в Тоннельном, но за полтора года на капремонт из необходимых 2 млн. 300 тыс. рублей выделены 1 млн. 100 тыс. Требуется провести сантехнические работы, поменять системы электро- и теплоснабжения, поставить противопожарную кнопку...

Ольга Костюкова, начальник отдела образования Кочубеевского района:

- Оба здания в Тоннельном – и начальной школы, и детсада – находятся в аварийном состоянии. Там не только воды и канализации нет, но и полы прогнившие - нельзя детей туда заводить! Постараемся для детской кружковой работы подыскать в поселке помещения.