00:00, 11 сентября 2008 года

Почти курорт

Новое трехэтажное здание с мансардой, евроремонт, улыбающиеся люди. А директор - энергичный, деловитый, веселый. «Пойдем-пойдемте, сейчас я вам все здесь покажу», - по-доброму торопит Сергей Марков и увлекает нас в свою вотчину.

«Вот здесь у нас массажный кабинет, здесь физиокабинет, здесь работает стоматолог - он бесплатно обслуживает наших клиентов, библиотека, зал досуга, а это фитобар...». «Фито что?» - переспрашиваю удивленно, глядя на довольных женщин, сидящих как в кафе за столиками и хором выводящих русскую народную песню. «А, это наши бабушки. Они травы сами собирают, вот и попросили сделать для них фитобар. А между процедурами песни поют», - поясняет директор.

«Вот отделение срочной помощи», - продолжает он, показывая комнату, напоминающую скорее магазин секонд-хэнд. Не новые, но выстиранные и выглаженные вещи аккуратно висят на вешалках, распределенные по сезонам. «Это вещи для матпомощи малообеспеченным семьям и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Бывает, что и после пожара к нам приходят, и спасаясь от тирана-алкоголика в семье, - объясняет С. Марков. - Есть обувь, игрушки, канцтовары и продуктовые наборы. С ними, кстати, хорошо предприниматели помогают».

«А теперь идем в баню!» - командует Марков и, не обращая внимание на наше недоумение, сбегает вниз по лестнице в подвал. Мы - за ним. «Вот здесь у нас баня с бассейном». А раньше был просто подвал. Теперь наши клиенты и сотрудники могут абсолютно бесплатно здесь париться. Тоже, кстати, лечение».

Из подвала - на чердак. Попутно заглядываем в кабинеты логопеда и психолога, зимний сад и комнату для релаксации. Впечатление такое, что попал в мини-санаторий: все чистое, новое, со вкусом оформленное. А чердак оказался и не чердаком вовсе, а приличных размеров спортзалом с бильярдым столом и оборудованием для настольного тенниса. «Здесь у нас будут проходить соревнования среди инвалидов, - не замолкает наш экскурсовод». - А пока бабушки используют зал, упражняясь в восточных танцах». В общем, с тех пор, как наша выездная редакция попала в стены центра, удивляться мы просто не переставали.

ГУСО «Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения» был создан в 2002 году. В 2003 году переехал в новое современное здание. Сегодня центр включает в себя два десятка отделений, специализирующихся на соцобслуживании на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, помощи военнослужащим, пострадавшим в «горячих точках», и т.д.

По данным специалистов центра, из 111 тысяч жителей Шпаковского района, 27 тысяч нуждаются в социальной защите. Чтобы помочь как можно большему числу нуждающихся, были открыты отделения в Казинке, Цимлянском, станице Новомарьевской. «Главное условие, чтобы местные администрации выделили нам помещение. А ремонт и все остальное мы сделаем сами», - объясняет С. Марков. Следующее отделение планируют открыть в селе Верхнерусском.

Здесь не боятся нововведений. Центр - постоянная площадка для различных экспериментов. Расскажу лишь об одном, пожалуй, наиболее значимом. В его основу был положен принцип разделения труда среди соцработников, помогающих на дому тем, кто сам обслужить себя не в силах. Одни сотрудники стали специализироваться на закупке продуктов и лекарств, другие - на домашней работе, на третьих была возложена ответственность за бесперебойность связи клиента с учреждениями и ведомствами. В итоге в выигрыше оказались все. Соцработникам теперь не приходится разрываться между множеством разных поручений, а клиенты вместо одного собеседника получили сразу трех. Да и присматривать за ними теперь получается гораздо чаще: вместо двух раз в неделю сотрудники центра навещают своих подопечных почти каждый день.

На нескромный вопрос, откуда берутся средства на все начинания, С. Марков отвечает: «Часть дает государство, остальное зарабатываем сами за счет оказания дополнительных платных услуг населению». В пример привел процедурный кабинет, услуги которого пользуются большим спросом. Поставить укол или капельницу стоит всего около семи рублей. Желающих хоть отбавляй. А есть еще массаж, стоматология, грязелечение и многое другое. В планах открытие цеха по ремонту сложной бытовой техники. «В принципе, мы готовы перейти на полное самообеспечение. Думаю, что в недалеком будущем станем автономным учреждением. Будем работать по социальному и госзаказу, - делится Марков и при этом не перестает планировать. - Вот здесь в палисаднике у нас будет детская площадка, и можно будет открывать дневной лагерь для детей».

Верно говорят, всем богата наша страна, а хороших хозяйственников мало. Очевидно, Шпаковскому центру соцобслуживания в этом повезло.

Шпаковский район