00:00, 10 сентября 2008 года

В администраци Ставрополя подводились летние итоги

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации города директор комитета городского хозяйства Владимир Еличев рассказал о выполнении муниципальной целевой программы «Мой двор-2008». По плану в нынешнем году предусмотрено благоустройство 441 дворовой территории. Комплекс работ включает ремонт асфальтобетонного покрытия и тротуаров, установку дорожных бордюров и металлических ограждений, игрового спортивного и детского оборудования. На 1 сентября отремонтировано 296 дворов, оборудование установлено в 53, обустроены две спортивные площадки. Все запланированные работы коммунальщики намерены завершить к 5 октября.

В. Еличев отметил, что есть случаи отказов жителей от установки скамеек или игровых комплексов. Зачастую горожане высказывают пожелания выполнить дополнительные работы по благоустройству дворовой территории. Все замечания и пожелания регистрируются и будут учтены при формировании плановых мероприятий на 2009 год.

Начальник управления образования администрации города Владимир Зубков доложил об итогах летней оздоровительной кампании. Она прошла успешно, удалось избежать массовых заболеваний и пищевых отравлений. Этим летом была организована работа 73 оздоровительных стационарных и выездных лагерей. Всеми формами организованного отдыха и занятости было охвачено свыше 32 тысяч школьников, или 98 процентов.

Докладчик отметил отрадный факт увеличения финансирования летней кампании. На эти цели в 2008 году израсходовано более 28,2 миллиона рублей. Всего в летний период было реализовано более 130 профильных программ различной направленности.

Для обеспечения занятости подростков в общеобразовательных учреждениях работало 552 профильных отряда (милосердия, юных спасателей, военно-спортивных, туристско-краеведческих) и предметных школ. Работали и лагеря для подростков, увлекающихся компьютерными технологиями.

В преддверии летних каникул управлением образования Ставрополя была составлена база данных подростков, нуждающихся в трудоустройстве. Для школьников из бюджета города был выделен миллион рублей, что позволило трудоустроить 1393 ребят. Подростки работали в «Горзеленстрое», больнице № 3, на заводе поршневых колец ОАО «СТАПРИ» и участвовали в ремонте общеобразовательных учреждений.

На заседании рассматривался и вопрос ликвидации амброзии и других карантинных сорняков на территории города. С 15 июня по 1 сентября от этого «аллергена» было очищено 300 гектаров.

«Хорошо отдохнули»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2008 года