00:00, 10 сентября 2008 года

Диабетическое отделение открылось в 3-й горбольнице Ставрополя

На сегодня в городе насчитывается около 6,5 тысячи больных сахарным диабетом. Поскольку заболевание вызывает ряд осложнений, то в 1994 году на базе хирургического отделения городской больницы №3 было создано отделение для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями ног при сахарном диабете («диабетическая стопа»), которое на сегодняшний день имеет статус межрегионального центра.

Градоначальник Николай Пальцев, посетив горбольницу за день до ухода в отпуск, отметил, что в крае данное отделение единственное, где применяются новейшие методики.

- Теперь после проведенной реконструкции больным, а это в основном пожилые люди, лечиться будет намного комфортнее. Созданы прекрасные условия и для работы медиков, - сказал он.

Н. Пальцев сообщил, что вопросы сохранения и восстановления здоровья горожан, расширения доступности медицинских услуг являются приоритетными для администрации города.

Кстати, краевой центр взял на себя обязательства по софинансированию дополнительного лекарственного обеспечения, так как 423 рублей, выделяемых по федеральной программе, явно недостаточно. Например, для больных сахарным диабетом этих денег хватает только на инсулин, а препараты для лечения сопутствующих заболеваний приходится покупать за свой счет. Чтобы облегчить льготникам это бремя, городской администрацией принято решение о выделении средств на закупку лекарств, которые аптеки не получили по централизованным поставкам. Объем средств, выделенных на программу дополнительного лекарственного обеспечения, увеличен сегодня в три раза.

«На здоровье»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2008 года