00:00, 10 сентября 2008 года

Чемпионат России по скалолазанию в Узунколе - ставропольцы снова в строю

Первая команда финишировала на девятом месте: от шестерки сильнейших ставропольцев отделила всего одна гора, на покорение которой у парней попросту не хватило сил. Другая краевая дружина стала тринадцатой в общем зачете. По словам и.о. председателя краевой федерации альпинизма и скалолазания Владимира Енина, для дебютантов соревнований это удачное выступление. Ведь ставропольцы 20 лет не участвовали в таких крупных турнирах, потому что не могли собрать боеспособный коллектив.

- Мы пока не можем на равных соперничать с ведущими сборными субъектов страны - командами из Санкт-Петербурга, Красноярска, Башкирии, – говорит В. Енин. - Нашим скалолазам не хватает опыта.

Однако, по его словам, сегодня на Ставрополье есть множество перспективных спортсменов, и успех к ним в скором времени обязательно придет.

Проходившее параллельно с чемпионатом России первенство края не принесло неожиданностей. Победили те команды, у которых условия для тренировок лучше, чем у других. В двух классах – разрядников и старших разрядников - равных не было студентам СТИСа, а у новичков и значкистов чемпионами стали скалолазы Ставропольского Дворца детского творчества. В классе мастеров на первой позиции оказались невинномыссцы.

«В десятку – через 20 лет»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2008 года