00:00, 9 сентября 2008 года

Кандидатам в мэры Ставрополя вручены удостоверения о регистрации

Их вручение прошло в торжественной обстановке в здании городской Думы. Удостоверения кандидатам выдавал председатель горизбиркома В. Филиппченко, призвавший всех участников предвыборной гонки к честной борьбе и уважительному отношению к соперникам. Итак, по последним данным, на пост мэра Ставрополя претендуют четверо: от «Единой России» - исполняющий полномочия главы Ставрополя Н. Пальцев, от КПРФ — депутат ГДСК В. Гончаров и самовыдвиженцы: врач М. Хурцилава и заместитель начальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ Р. Марченко. Ранее заявлявший свою кандидатуру замдиректора «СКС» А. Димитров сошел с дистанции, не сумев в срок предоставить полный пакет необходимых документов.

«Путевки во власть» получили также кандидаты от избирательных объединений, идущие по спискам. Кстати, их перечень также сократился: выбыли представители СПС, которым отказали в регистрации, когда выяснилось, что более десяти процентов из предоставленных подписей недостоверные.

Все кандидаты, участвовавшие в мероприятии, были настроены дружелюбно, и каждый выход будущих соперников сопровождали аплодисментами и поздравлениями. Впрочем, в торжественной обстановке удостоверения кандидатов получили не все, кто заявлен в списках, а лишь несколько «первых номеров». Остальные, как пообещали представители горизбиркома, получат их после в обычном порядке. Очевидно, это оправдано самим количеством «списочников». Больше всех их у «единороссов» - аж 62 человека, у коммунистов — 39, у эсеров – 25, у либерал-демократов – 21. При том что мест в городской Думе всего пятьдесят. Как известно, они будут распределены между кандидатами в зависимости от количества голосов избирателей, отданных за то или иное избирательное объединение. К слову, у двоих из кандидатов оказалось по два удостоверения. Это претенденты в мэры, возглавляющие партийные списки – Н. Пальцев и В. Гончаров.

После вручения удостоверений в ходе жеребьевки был определен порядок номеров, под которыми политобъединения будут указаны в избирательных бюллетенях. Конверт с первым номером достался ЛДПР, вторым пойдет «Единая Россия», третья позиция у КПРФ и замыкает список «Справедливая Россия». Следующий этап подготовки к выборам начнется 13 сентября, когда будет официально разрешена агитация.

«Путевки во власть»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2008 года