00:00, 6 сентября 2008 года

Неправильная пицца

С такой «страшилкой» недавно обратился в редакцию один из наших читателей. Мы решили выяснить, насколько проблема, поднятая им, серьезна. Как сообщили в отделе по питанию Управления Роспотребнадзора по СК, использование гофрированной подложки для пиццы в России в принципе не запрещено. Однако для хранения пищевых продуктов подходят не все ее виды.

У изготовителя пиццы в обязательном порядке должен быть в наличии сертификат соответствия на упаковку. Вообще, отметили в Роспотребнадзоре, жалоб на качество замороженной пиццы, равно как и на упаковку, от ставропольцев прежде не поступало. Зато в прошлом году претензии высказывались по поводу качества свежеприготовленной пиццы, доставляемой на дом.

Тем не менее после прочтения письма нашего читателя у нас возник вопрос: что же вообще на Ставрополье выдают за предмет гордости итальянской кухни и насколько то, что мы покупаем сегодня в магазинах, соответствует стандарту?

Родиной этого блюда, пользующегося популярностью во всем мире, считается Неаполь. В 2004 году министерство сельскохозяйственной политики Италии выпустило официальное руководство с правилами приготовления традиционной неаполитанской пиццы. На это их сподвигло увеличение количества подделок, в том числе и внутри страны. Теперь каждый итальянский ресторан, для того чтобы заполучить специальный значок соответствия от министерства (STG), должен неукоснительно соблюдать требования рецептуры и технологии приготовления традиционной пиццы.

Итак, настоящая неаполитанская пицца бывает трех видов. Классическая «маргарита» готовится из спелых сливовидных помидоров сорта «сан-марцано», базилика и свежего сыра «моццарелла» с южных Апеннин. «Маргарита экстра» - из томатов сорта «черри», «моццареллы» из молока буйволицы. В состав «маринары» должны входить томат, чеснок, оливковое масло и душица.

Выпекать итальянскую пиццу разрешается исключительно в дровяной печке при температуре 200-125 С°. Только при строгом соблюдении этих и многих других требований может получиться «правильная» пицца, считают итальянцы.

Получается, что мы, говоря о продукте, который лежит на наших прилавках под видом пиццы, имеем в виду совсем не то, что подразумевают ее создатели. И все же всегда обращайте внимание на сроки изготовления и хранения, указанные на упаковке. Если производитель обещает, что его пицца будет оставаться свежей в течение целого года, значит, она содержит немало консервантов. Считается, что натуральную свежесть обычная пицца способна сохранять три месяца при условии ее хранения в морозильнике.