00:00, 5 сентября 2008 года

Центральная избирательная комиссия РФ провела видеоконференцию для журналистов

Цикл по овладению тонкостями избирательного права рассчитан на пять занятий. Роль лекторов взяли на себя члены ЦИК. Их слушали вместе около тысячи представителей печати и электронных СМИ, в т. ч. из Ставрополья.

Во вступительном слове председатель ЦИК В. Чуров рассказал о выборах всех уровней, которые пройдут в России 12 октября. Только четыре региональные столицы будут избирать мэров, в том числе Ставрополь. Подобные выборы пройдут еще в Вологде, Магадане и Хабаровске. Пять субъектов федерации готовятся к выборам депутатов региональных законодательных собраний. Муниципальные выборы пройдут в 171 районе и городском поселении, плюс 3 тысячи сельских поселений. У нас выборы этого уровня пройдут в десяти муниципальных образованиях.

В. Чуров рассказал о действующих избирательных системах и особенно преимуществах системы пропорциональной, то есть по партийным спискам. Правда, такие выборы не могут состояться, если о желании участвовать в них заявит только одно избирательное объединение. Должно быть минимум два. Иначе нет конкурентности и нарушается принцип действующей в стране многопартийности.

В число пяти субъектов, где будут выбирать в октябре законодательные собрания, вошла Чеченская республика. В отличие от остальных здесь выбирать депутатов будут по пропорциональной системе. На места в законодательном собрании претендуют представители трех партий - «Единой России», ЛДПР и КПРФ.

Журналистам рассказали, как можно освещать выборы и как нельзя. В частности, будучи при исполнении представитель СМИ не имеет права агитировать за кандидата или избирательное объединение. Есть желание, бери отпуск и поступай на службу к тем, кто баллотируется. Зато для журналистов, как пояснила член ЦИК М. Гришина, не может быть закрытых заседаний избиркомов, они имеют право получить копии протоколов по итогам голосования на любом избирательном участке, присутствовать при подсчете бюллетеней.

«Два - это минимум»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2008 года