00:00, 4 сентября 2008 года

Вот такой чертополох

Говорят, больную печень хорошо лечить расторопшей. Можно ли самому ее вырастить?

В. ЗОРЯ. с. Красное Грачевского района.

В справочной литературе немало сведений об этом растении. Его семена действительно принимают при заболеваниях печени. Но не только. Еще – для лечения желудка и кишечника, при сахарном диабете, болезнях крови, суставных болях, при нарушении функций почек, кожных заболеваниях, ослабленном иммунитете… Для лечебных целей используют отвар, настойку или порошок семян.

Правильное название этого колючего одно- или двулетнего растения с крупными листьями, принадлежащего к семейству астровых, – расторопша пятнистая (Silybum marianum). Зовут и по-другому: молочный чертополох, марьин чертополох, марьин татарник. Оно довольно высокое (до 1,5 метра). Семена сеют весной или под зиму в открытый грунт. Всходы прореживают. Можно сажать и рассадой.

Вообще расторопшу вырастить не сложно. Ведь она холодостойка и засухоустойчива. Не требовательна к уходу. Не поражается вредителями и болезнями. Любит, правда, легкие, плодородные почвы, но растет, в общем-то, на любых. Перегной или компост, а также минеральные удобрения ей, как говорится, не помешают. Корзинки цветут с августа до глубокой осени. Поэтому и семена надо собирать по мере их созревания.

Если вы посадите расторопшу на даче вдоль забора, помимо всего прочего, у вас появится красивая декоративно-колючая изгородь.

В. ВИКТОРОВ