00:00, 4 сентября 2008 года

Анна КОРОБЕЙНИКОВА. Жажда золота. Олимпийского

Наблюдая по телевизору недавние олимпийские баталии в Пекине, Аня в очередной раз завидовала спортсменкам, поднимающимся на пьедестал почета. Она прекрасно понимала, что акробатика - по крайней мере в ближайшие годы - не войдет в программу самого главного спортивного форума мира.

- Обидно, конечно, что наш атлетичный вид спорта так и не получил права стать олимпийским, - с разочарованием говорит Анна. - Хотя мы, акробаты, знаем: чтобы это произошло, надо лишить какой-то из видов нескольких комплектов медалей. И кто же от них откажется?!

Сейчас Коробейникова усиленно готовится к Олимпиаде... по не олимпийским видам спорта, которая пройдет в Юго-Восточной Азии. А до этого будут еще несколько подготовительных турниров - что-то вроде кубков мира. И Аня, можно не сомневаться, точно попадет на эти пьедесталы почета. Но мечтать продолжает о полноценном олимпийском золоте. И идет к нему через ежедневные двухразовые тренировки. С семи лет, имея свободное время, пожалуй, лишь на сон. Но о том, что в совсем юном возрасте сделала выбор в пользу акробатики, она не жалеет.

- Да, этот вид спорта не приносит таких денег, как многие игровые, но это – мое. Акробатика подарила мне здоровье на долгие годы, - уверена Аня, - я ни разу не пожалела, что очутилась на акробатической дорожке.

С 12 лет она тренируется в специализированной школе Василия Скакуна под руководством его супруги заслуженного тренера страны Т. Скакун. Таисия Трофимовна стала для девушки, вынужденной переехать от родителей в Ставрополь, второй мамой. Это помогло Ане быстро привыкнуть к жизни в незнакомом городе, и теперь краевой центр ей по-настоящему дорог. А еще Аня очень любит путешествовать. И благодарит Всевышнего за то, что он оберегает ее от серьезных травм. Тем самым давая возможность выступать на всех соревнованиях без перерывов.

О собственной тренерской карьере спортсменка не задумывается: говорит, жилка эта в ней еще «не проснулась». Выступать же на акробатической дорожке планирует до тех пор, пока будет позволять здоровье, и надеется, что все-таки успеет завоевать золотую олимпийскую награду.