00:00, 3 сентября 2008 года

С бешеным нравом, тяжелой рукой…

Эпизоды дел примерно одинаковы. В одиннадцать часов ночи в доме Окуленко (фамилии и имена изменены по этическим соображениям), проживающих в селе Правокумском, соседи услышали пронзительный детский крик. Глава семьи, к этому времени находясь в сильном алкогольном опьянении, рьяно принялся за «воспитание» десятилетнего сына. Расправа была жестокой: разбушевавшийся не на шутку папаша сначала взял в руки ремень, усердно отхлестав им сына, а затем начал бить его руками и ногами.

- Мы не раз беседовали с мальчиком, пытаясь разобраться в сложившейся ситуации и помочь. Несмотря на то, что ребенок запуган и с трудом идет на контакт, удалось выяснить, что подобные меры «воспитания» к нему отец применяет регулярно, поэтому защищать права ребенка пришлось в суде, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних Левокумского отдела внутренних дел Елена Марченко.

Всю силу родительской «любви» не раз ощущала на себе и тринадцатилетняя Марина из поселка Малосадового. Вечно пьяный отец ни одну из своих двух дочерей не жаловал, а старшей доставалось больше всего. В очередной раз он начал избивать дочь прямо во дворе, сопровождая весь процесс «воспитания» нецензурной бранью. Однажды в школе от девочки, которая не привыкла откровенничать, услышали слова отчаяния: «Поскорее бы меня в детдом забрали...».

По закону подобные действия квалифицируются как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними. Учитывая материальное положение подсудимых (отцы - безработные), суд назначил им наказание в виде выполнения обязательных общественных работ: одному - 120, другому — 140 часов.

На учете в милиции в Левокумском районе сейчас состоят около 60 подобных родителей.