00:00, 3 сентября 2008 года

Как рождается ад

Южная Осетия - точка на глобусе, почти не известная Западу. Но здесь проживает маленькая гордая нация – осетины, со своей культурой, традициями и историей... Этот народ подвергался нападениям Грузии неоднократно, и нынешний геноцид, увы, не первичен! На сей раз военная операция готовилась тщательно с помощью покровителей, заинтересованность которых налицо. Это они субсидировали и превратили Грузию в милитаристский кулак. Это они поставили ей танки, самолеты, тяжелую артиллерию. Подготовленная иностранными инструкторами армия в ночь на восьмое августа начала очередную военную акцию против мирного населения Южной Осетии. По международному соглашению, на ее территории находился контингент миротворцев России, и первый удар приняли на себя именно они.

Всю ночь тяжелая артиллерия «месила» Цхинвали и окрестные села, огненный дождь падал на спящий город с самолетов. Затем вошли танки, и там, где еще вчера играли дети, родился ад! Люди пытались спастись в погребах и укрытиях. Пешком и в машинах они тысячами устремились к границам России (не все дошли), их настигали и расстреливали. Во Владикавказе их встречали, согревали и устраивали. Большинство были в шоковом состоянии. Многие рвались назад, чтобы узнать о судьбе родных (Европа слабо знает нравы Кавказа).

Эти жуткие картины я увидела во Владикавказе, в больницы которого привозили раненых, оперируя и спасая их. Беженцев забирали Ростов и Ставрополье, их боль принималась как своя! Вся Россия поднялась на помощь.

Но пока в Цхинвали шли кровавые бои, российские миротворцы спасали мирное население, западные СМИ начали информационную войну. Они тиражировали лжеправду о трагедии Южной Осетии. «Пряча» главного политического преступника, президента Грузии Саакашвили, в тень. Руководствуясь только своими интересами геополитического характера, представители ООН, собираясь трижды, занимались пустой риторикой, упреками, говорили о старых обидах, но не прозвучало ни слова сочувствия пострадавшему народу. На мой взгляд, они надели вуаль на смерть и вместо срочной помощи пострадавшим сделали агрессора жертвой.

И пока тысячи осетин, ища спасения, бежали по дорогам Осетии в Россию, президент Саакашвили на телевидении давал интервью иностранным журналистам. Они слушали его уверения о нападении России, они впитывали его ненависть и злобу, затем сеяли в общественном сознании Запада зерна лжи. А где же были репортеры без границ, дело чести которых – показать Западу правду? И куда с телекамер делись кадры бесчинства и варварства грузинских легионеров, не щадивших ни детей, ни женщин, ни стариков, которых давили и забрасывали гранатами в укрытиях и сжигали в церкви? Крики и стоны этих несчастных не слышны благополучному Западу. Кровь чужая не пахнет. Ведь не их дети захоронены во дворах разрушенных домов.

Вернувшись в Германию, я не могла и не смогу забыть все, что увидела. И не могу остаться равнодушной ко лжи журналистов, делающих карьеру на крови. Поразительно отсутствие логики в определении этой страшной трагедии. Геноцид целой нации вызывает раздражение, а страшная бойня становится обыкновением в мире Запада, для которого Южная Осетия – всего лишь точка на глобусе.

А меж тем в планах милитаристской Грузии была и вторая расправа - с Абхазией. На ее границах было накоплено оружие, которое не увидеть было невозможно: это ведь не иголка в стоге сена. Мне кажется, что Запад был в курсе дела. Но молчал. А это тоже соучастие. Помощь «заокеанских друзей» придавала смелость Грузии.

Но хочу напомнить, что Кавказ - это особый регион. Тут никто и ничего не забывает. И сегодня заставить Южную Осетию и Абхазию жить в связке с Грузией уже не удастся никому. Память о кровавой бойне останется в памяти людей.

Мы, эмигранты, знаем, что такое военная агрессия, и жива еще память Карабаха, Молдовы, Абхазии и так далее… Кстати, мой приезд в Мюнхен связан с военным конфликтом в Молдавии. Нас, живущих на Западе, вынужденных остаться без Родины и привычной жизни, немало. Нам близко горе Южной Осетии, мы молимся за эту маленькую республику и верим, что преступление президента Саакашвили не останется без наказания. Мы с вами, цхинвальцы! Мы верим, что Запад повернется лицом к трагедии маленькой нации, свобода для которой является сутью жизни. И право на самоопределение у нее никто не сможет отнять.

(Соб. инф.).