00:00, 2 сентября 2008 года

В селе Малая Джалга открыта школа

Самая популярная фраза, которую тут можно было вчера услышать: «Даже не верится!». Первоклашки, которые были когда-то свидетелями начала стройки, уже сами привели к школьному порогу своих детей. Правда, двести учащихся – а это ее проектная мощность – в селе уже не наберется, за парты в этом году сели 158 учеников. Сам проект претерпел большие изменения: вместо двух этажей решили сделать один, зато в подвальном помещении увеличено количество мастерских и подсобных помещений.

Учителя вспоминают, как долгие годы в школе было холодно и неуютно, как занимались в пальто, торжественные линейки проходили в узком и тесном коридоре. Занятия приходилось проводить иногда в помещении детского сада, а трудовое обучение – в мастерских местного сельхозпредприятия.

Теперь в школе автономная котельная, красивая и просторная – на 70 мест – столовая, огромный актовый зал, в котором ждет своего часа музыкальное оборудование стоимостью почти в треть миллиона рублей. Для развития местных музыкальных и театральных талантов теперь есть все необходимое: сплошь зазеркаленная гримерка, костюмерная, артистическая комната. Само собой разумеется, предусмотрены проектом медицинский кабинет, помещение для психолога, санитарные комнаты.

Начальник районного отдела образования Владимир Теслицкий накануне завез в школу оборудование для 12 кабинетов, сельская администрация обеспечила посадочным материалом – декоративным кустарником, цветами, подарила «живую» клумбу. А директор местного сельхозпредприятия Владимир Ткаченко принимал вчера поздравления наравне с директором школьным - ведь именно колхоз когда-то был основным заказчиком строительства школы и на старте вложил в нее больше миллиона рублей. Потом, правда, на стройке наступило затишье – на долгих 14 лет.

- Школа нам нужна как воздух, - говорит В. Ткаченко, - ведь только отсюда мы можем ожидать притока кадров.

На торжественном открытии в Малой Джалге побывало не только районное начальство, но и гости из Ставрополя во главе с министром труда и социального развития Алексеем Карабутом, привезшим в подарок два музыкальных центра. Много было подарков на новоселье от местных властей, от строителей – газонокосилка.

Одиннадцать первоклассников пришли в этом году в школу. Им завидует сейчас весь район – таких благоустроенных классов нигде больше нет. Выслушав наставления от старших, что школа – это все равно что второй дом и учительница – как вторая мама, Максим Поздняков пришел на свой первый урок вместе с… черепахой. И учительница Надежда Кабанова, и детвора единодушно решили: пусть она живет в классе. Назвали двенадцатую ученицу Тортилой.

*****

Вчера в станице Григорополисской Новоалександровского района открылся профессиональный лицей имени атамана М. И. Платова.

Помимо освоения избранной профессии, учащиеся здесь будут знакомиться с историей казачества, основами православия. В рамках дополнительного образования предусматривается реализация программ по народному творчеству терских казаков и допризывной военной подготовке. В церемонии открытия учебного заведения приняли участие заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков, председатель комитета по делам национальностей и казачества Василий Шнюков, представители местных властей, духовенства, казачества.

«Даже не верится!»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2008 года