00:00, 2 сентября 2008 года

Последствия градобоя ликвидируют на Ставрополье

По данным ГУ МЧС по Ставропольскому краю, сила ветра в эпицентре стихии достигала 35 метров в секунду, а отдельные градины пяти сантиметров в диаметре. В результате повреждены кровли, разбиты оконные стекла в 79 многоквартирных домах и более шести тысячах частных домовладений в селах Кочубеевском, Вревском, Цветном и на хуторах Васильевском, Степном, Андреевском. Кроме этого, повреждены 10 административных зданий, пять школ, шесть детских садов, центральная районная больница, три фельдшерско-акушерских пункта, четыре дома культуры. Пострадали и посевы подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы на площади 3,5 тысячи гектаров.

Предварительный ущерб оценивается в 28,9 миллиона рублей. Восстановительные работы начались в воскресенье, к понедельнику удалось наладить работу всех систем жизнеобеспечения. Ремонт жилья и пострадавших общественных зданий займет еще несколько дней.

Вчера губернатор В. Гаевский провел экстренное совещание по ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации. По информации начальника ГУ МЧС по СК И. Одера, несмотря на подключение к восстановительным работам всех оперативно-спасательных и коммунальных служб, в трех школах Кочубеевского района начало нового учебного года пришлось отложить до 8 сентября. На совещании даны поручения по ускорению ремонтных работ на социально значимых объектах и оказанию помощи сельхозпредприятиям района.

(Соб. инф.).
«Лето закончилось градом»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2008 года