00:00, 2 сентября 2008 года

Мечты сбудутся!

Комплекс оборудован полем для мини-футбола, баскетбольной и волейбольной площадками. При его строительстве использовались самые современные технологии: многокомпонентное двухслойное покрытие, которое не только отличается водо- и износостойкостью, но и максимально защитит детские коленки от травм во время случайных падений.

Пелагиадскую детвору с таким существенным «приобретением» приехали поздравить члены правительства края, Гоcударственной Думы Ставрополья, комитетов по физической культуре и спорту, по информационной политике и массовым коммуникациям, районные и муниципальные власти. Гости прибыли не с пустыми руками — отныне седьмая школа Пелагиады стала обладателем подарочного сертификата на 50 тысяч рублей, компьютера, телевизора и DVD-плеера.

- Хочу пожелать, чтобы годы учебы для вас стали тем временем, когда вы выберете свою цель в жизни. И, безусловно, чтобы достичь поставленной цели, нужно быть сильным, здоровым, волевым человеком. А эти качества формируют физкультура и спорт. И радует, что в вашем селе появилась такая спортплощадка, где вы можете сделать свои первые шаги в достижении результатов, - обратился к юным сельчанам заместитель председателя правительства края Василий Балдицын.

Открытие спорткомплекса в Пелагиаде — событие отнюдь не рядовое. Сегодня в нашу жизнь прочно вошло такое понятие, как «социальная ответственность бизнеса». Не осталась в стороне от общего дела и одна из крупнейших российских корпораций — ОАО «Газпром», чья традиция поддержки и развития детского спорта насчитывает не одно десятилетие. Разовыми благотворительными акциями газовики решили не ограничиваться, и потому в 2006 году был дан старт широкомасштабной программе «Газпром — детям». Среди ее целей — создание условий для гармоничного развития детей и юношества, расширение возможностей для совместного участия детей и взрослых в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, усиление пропаганды здорового образа жизни среди российской молодежи.

- «Газпром - детям» правильнее было бы назвать программой развития территорий, ориентированной на формирование будущего нашего государства, - сказал заместитель генерального директора ООО «Ставропольрегионгаз» Владимир Кривошеин. - Мы рассчитываем, что «магнит» программы притянет к спортзалам и стадионам около 120 тысяч ребят и девчонок. Чтобы всего этого достичь, в 2007—2008 годах на реализацию программы выделяется 5302 миллиона рублей. В рамках программы будут построены и реконструированы спортивные комплексы, дворовые многофункциональные спортивные площадки, организованы спортивные секции, кружки творчества и самодеятельности. К концу 2008 года в 65 областях России появятся 77 новых крупных спортивных комплексов, 374 спортплощадки, 15 футбольных стадионов. В этом году в крае при участии «Ставропольрегионгаза» уже построены три спорткомплекса стоимостью около 3,4 миллиона рублей каждый: в селах Пелагиада и Казинка, а также в станице Новомарьевской. Кроме того, две аналогичные площадки - при участии ООО «Ставропольрегионгаз» - открываются в Калмыкии. И это только начало.

После того как была перерезана красная ленточка, спортплощадку заполнили ее юные хозяева. Мальчишки сразу же принялись гонять мяч, девочки занялись гимнастическими упражнениями. Не остались в стороне и самые маленькие гости праздника. Годовалого Богдана Королева сюда привела мама Наташа. Малыш с упоением потянулся к мячу, и, как знать, возможно, это его первые шаги к вершинам мировой футбольной славы.