00:00, 2 сентября 2008 года

Кубок России по парапланерному спорту был разыгран в Дивном

По мнению главного судьи соревнований Ильи Смолякова, условия для спортсменов были созданы просто идеальные – постарались и хозяева неба, и самое главное – погода. Жара и ветер – то, что надо для парапланериста. Помериться силами в Приманычье прибыли спортсмены из Ростова, Москвы, Армавира, ну и наши, ставропольские, конечно. Все участники - довольно известные в спортивном мире люди: сам Илья, как и Сергей Латышев из Москвы, является двукратным чемпионом России, Виталий Шабанов из Георгиевска – тоже дважды чемпион страны, мастер спорта международного класса, объехал и облетел весь мир. Остальные – почти весь.

То, что на Ставрополье нашлось столь подходящее для этого вида спорта место, спортсмены считают удачей: привычная Юца стала тесновата, да и нет там того воздушного простора, который необходим для безопасного полета – то самолеты парапланам мешают, то – наоборот. Более всего задело ребят то, что наши люди однажды поехали проводить свои соревнования в Австралию – кстати, там был установлен рекорд по дальности полета – 206 километров. В Дивном на этот раз его едва не догнали – 30 км недотянули.

Но это всего лишь дело времени, как заявили участники. Приманычское небо им показалось очень комфортным. Стартуя с помощью лебедки, они с восторгом находили все новые и новые восходящие потоки, устремляясь под облака. Кстати, облачных дней не было вовсе, и это тоже большой плюс.

Несомненно, украсило праздник присутствие в команде пилотов девушки – улыбчивая Лена Дмитриевская (на снимке) получила приз зрительских симпатий – от семьи местных предпринимателей Никитиных. Без поощрения не остался никто из участников, как выразился руководитель принимающей стороны Александр Никитин, чтобы дорога домой обошлась бесплатно.

Для жителей Апанасенковского района прошедшие здесь соревнования российского масштаба – большое событие. Красочная церемония открытия, яркие купола парапланов в небе над Дивным – повод для получения положительных эмоций. А вдали от райцентра встреча со спустившимися с небес спортсменами и вовсе сравнима со свиданием с инопланетянами или по крайней мере с космонавтами. Финишировавших парапланеристов местные жители (кто на «мерседесе», кто на «кировце») с радостью вызывались доставить на базу.

Кроме собственно полетов, были еще поездки на озеро Маныч, знакомство с удивительными степными уголками. А в субботу подвели итоги. Самый главный приз соревнований достался Сергею Латышеву, впрочем, он более известен в спортивных кругах как Каспер. В общем, кубок опять улетел в Москву – как и в прошлом году, когда в Дивном был разыгран кубок «Небо Кавказа».

От «Ставропольской правды» - официального информационного спонсора соревнований – спортсмены получили сувениры с символикой газеты и красочные календари.

- Начнем отсчитывать по ним дни до следующей встречи на этой земле, - пошутили спортсмены.

А впрочем, почему пошутили? Они намерены вернуться – на полном серьезе. Не только за следующим кубком, но и за рекордом тоже.

И еще одно приятное совпадение: в прошлом году в Приманычье за лето не было ни одного дождя – зато после того как спортсмены прокатились по небу, его словно прорвало. В минувшую субботу, немедленно после отъезда участников соревнований, вновь прошел благодатный дождик. И природа заулыбалась долгожданной свежести.

«Кубок улетел с Каспером»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2008 года