00:00, 2 сентября 2008 года

Евгений Бражников: Просто передышка

- Особое внимание мы старались уделять развитию законодательной базы в сфере образования и культуры, за весенне-летнюю сессию провели 12 заседаний комитета, на которых рассмотрели 49 вопросов, 578 писем и обращений. В портфеле комитета находятся 7 профильных законопроектов, уже принятых и вступивших в силу. В результате появилась определенность с государственными стандартами общего образования, полномочиями органов местного самоуправления по поддержке детей-инвалидов, осуществлению деятельности по опеке и попечительству. Утверждена краевая целевая программа по развитию образования на 2008 - 2010 годы. Но особо хотелось бы сказать о законе «О государственной поддержке приемной семьи», вступившем в силу в конце июня. Без преувеличения можно сказать, что благодаря этому нормативному акту определена долгосрочная стратегия в отношении сиротства как явления. Ставка делается на уменьшение числа воспитанников детских домов. Согласитесь, гораздо лучше ребенок чувствует себя в семье. Просто раньше немногие могли взять на себя ответственность за воспитание ребенка из-за отсутствия достаточных средств. Сегодня ситуация уже иная. Закон закрепляет реальное увеличение пособий приемным семьям.

- Насколько серьезное увеличение?

- С 1 июня 2008 года за первого ребенка приемные родители стали получать вознаграждение в размере 3000 рублей в месяц. На второго и каждого следующего приемного ребенка полагается по 3600 рублей. Раньше эта сумма была вполовину меньше. За детей, не достигших трехлетнего возраста, с отклонениями в развитии или инвалидов - 4500 рублей. К этому надо прибавить ежемесячные выплаты на содержание ребенка, т.е. на приобретение одежды, обуви, санаторно-курортное лечение, летний отдых и т. д. Если в семье трое и более детей, включая родных и приемных, то такая семья получает статус многодетной, а вместе с ним и право на ряд льгот: на 30 процентов меньше платит за воду, отопление, канализацию, газ, электроэнергию. Дети до шести лет в таких семьях получают бесплатные лекарства по рецепту врача. А школьники бесплатно пользуются общественным транспортом на городских, пригородных, внутрирайонных маршрутах.

- Но в бюджетной поддержке нуждаются не только приемные семьи.

- С начала этого года пособие опекуну (попечителю) на содержание ребенка составляет с учетом инфляции 4260 рублей. Комитетом подготовлена поправка в краевой закон «Об образовании», которая позволит ежемесячно производить выплаты в размере тысячи рублей воспитателям государственных дошкольных образовательных учреждений. Мы также конкретизировали в законе статью, которая касается детей-инвалидов, не имеющих доступа к обучению в специализированных школах. Поправка позволит им наравне со сверстниками получать знания на дому. А родителям будет гарантирована компенсация из краевого бюджета на их воспитание и обучение.

Много обращений поступало от избирателей с просьбой увеличить стипендии студентам. Депутаты создали для этого необходимые правовые условия. С 1 сентября учащиеся и студенты государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования будут получать 400 рублей, высшего профессионального образования – 1100 рублей, а аспиранты – 3000 рублей. Средства для этого в размере 11,4 млн. рублей предусмотрены законом о бюджете СК на 2008 год.

- Культура по старой печальной традиции финансируется по остаточному принципу. Что удалось сделать, для того чтобы помочь отрасли?

- При формировании бюджета на 2008 год мы поддержали инициативу правительства края о 50-процентной надбавке к заработной плате работников библиотек. В настоящее время создана рабочая группа по разработке проекта закона «О внесении изменений в закон «О библиотечном деле в СК». Ставится задача укрепить материальную базу библиотечной сети, предусмотрев необходимые для этого целевые средства в бюджете края на очередной финансовый год. Конечно, слабых мест на «культурном фронте» еще много. В помощи нуждаются не только библиотеки. Но ведь работа не закончена. Летние каникулы – просто передышка.

- После выхода с каникул за что возьметесь в первую очередь?

- Свою главную задачу на ближайшие полгода комитет видит в подготовке основного закона года – бюджета края на 2009 год. Никак нельзя допустить снижения уровня финансирования отраслей социальной сферы. Совместно с комитетом по законодательству будем работать над совершенствованием федерального законодательства по регулированию налоговых поступлений, тарифной и ценовой политики. Необходимо поставить вопрос о распределении налогов в пользу местного бюджета, иначе у муниципалитетов просто исчезает стимул зарабатывать деньги. В 2009 году приоритетными направлениями должны стать прежде всего вопросы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, а также развитие и укрепление материальной базы учреждений образования. В ГДСК уже создана рабочая группа по подготовке проекта закона «Об отраслевой системе оплаты труда работников организаций бюджетной сферы». Я являюсь ее сопредседателем. В ближайших планах - инициировать в 2009 году ежемесячные выплаты в размере одной тысячи рублей помощникам воспитателей, педагогам и психологам дошкольных учреждений. Нужно заложить в бюджете 50-процентную надбавку работникам музеев, предусмотреть целевые средства на ремонт домов культуры в сельской местности.