00:00, 30 августа 2008 года

Размер пенсии зависит от официального заработка в течение всей жизни

- Этот вопрос очень актуален, особенно учитывая низкий уровень официальной заработной платы и ощутимо весомую часть «зарплаты в конверте», - отметила на совещании заместитель управляющего отделением ПФР по СК И. Шинкаренко. - Ведь практически у каждого третьего работающего, включая предпринимателей, пенсия формируется в размере, не превышающем 4170 руб. А новый закон не только регламентирует вопросы формирования накопительной части пенсии, но и предусматривает на эти цели весомую государственную поддержку. Кстати, материнский капитал (276250 руб.) также можно вложить в накопительную часть пенсии матери.

Механизм инвестирования не сработает, если само застрахованное лицо не будет принимать участия в этом процессе. Поэтому еще одна большая задача заключается в создании системы информирования населения – для того чтобы люди могли принимать верные, рациональные решения. Многое тут, конечно, зависит не только от ПФР, но и от СМИ, органов власти, профсоюзных организаций и других социальных партнеров.

В подтверждение этой мысли на совещании приводились результаты социологического опроса, проведенного в крае. Только 29 процентов опрошенных считают возможность уплаты дополнительных взносов целесообразной мерой при наличии «зарплаты в конверте». Многие просто не знают о том, что пенсия зависит от размера официального заработка в течение всей трудовой деятельности. 40 процентов застрахованных лиц пока не намерены уплачивать взносы, вы-двигая следующие причины: не выгодно (21 процент), нет денег (32), не верю (47 процентов). Причем самой категоричной оказалась возрастная группа 45-60 лет, хотя именно для нее дополнительные взносы и господдержка как раз и есть реальный шанс получить максимально возможные выплаты.

Многие жители края, как выясняется, готовы за счет собственных средств формировать накопительную часть пенсии, однако ничего не понимают в вопросах инвестирования.

(Соб. инф.).
«Верю - не верю»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2008 года