00:00, 30 августа 2008 года

На разбой как на работу

Гости не поверили, решили проверить, правду ли говорит жена. Силой ворвались в дом, угрожая предметом, похожим на пистолет. Под страхом смерти, избивая всех подряд, дружки уложили на пол многочисленное семейство Саломатиных, а позднее и пришедших в гости соседей – девочку и мужчину. Не пощадили даже парализованную бабушку – свалили ее с кровати, ударив в лицо ногой. Всего в тот момент в комнате, кроме разбойников, находилось 13 человек. Гости требовали конопли и денег. Ни того, ни другого от перепуганных женщин и детей им получить не удалось. Раздосадованные пришельцы наконец-то оставили несчастных в покое, предупредив, что расстреляют того, кто вызовет милицию.

Потом все как-то слегка подзабылось, и, возможно, об этой истории никто и не узнал бы, но через некоторое время 24-летний Виталий Басов решил заработать денег точно таким же способом. На этот раз его путь лежал в город Изобильный. Вместе с товарищем они целый день катались на машине по городу, высматривая, куда можно ворваться под покровом ночи. Выбор пал на особняк семьи Шевченко.

Дверь была не заперта. Хозяин укладывал трехлетнюю дочь спать, когда в комнату вошли незнакомые парни с пистолетом и резиновой дубинкой. Они сразу же потребовали денег и золота, для убедительности пустив в ход дубинку. Не получив желаемого, разбойники связали мужчину скотчем и избили его, потом в поисках наживы бросились обследовать шкафы. Нашли пять тысяч рублей и пистолет ИЖ-79-9т. Этого им было явно мало.

Хозяин дома, чтобы выиграть время, сказал непрошеным гостям, что деньги и золото у него есть – только они находятся в другом доме, на улице Красной. Басов, взяв ключи, немедленно отправился на квартиру, «где деньги лежат». Однако войти в нее не решился: на лестничной площадке беседовали две женщины, пришлось грабителю возвращаться ни с чем.

Тем временем события в захваченном доме развивались так. Хозяйка нашла способ нажать кнопку тревожной сигнализации, и вскоре на вызов прибыли двое сотрудников охранного предприятия. Угрожая пистолетом, налетчик приказал им лечь на пол и связал скотчем. Но, испугавшись, что на подмогу охранникам может прибыть еще дополнительный наряд, занервничал и сбежал.

Раздосадованный Басов, неудачно съездивший за деньгами и золотом, возвращался к своему приятелю. Увидев скопление машин около известного ему дома, он все понял, бросил автомобиль и пешком пошел на железнодорожный вокзал. Здесь приятели встретились и решили спрятаться в Ставрополе. Задержали их через полтора месяца.

Как сообщил руководитель пресс-службы Новоалександровского районного суда Александр Марченко, В. Басов ближайшие 13 лет проведет в колонии строгого режима, его подельник В. Павловский – семь лет. В отношении второго участника разбойного нападения в Изобильном (он проходит как неустановленное следствием лицо) дело выделено в отдельное производство.