00:00, 30 августа 2008 года

Как не стать «безлошадным»

Казалось бы, прошли те «дремучие» времена, когда мужики, покидая своего железного друга, забирали с собой аккумулятор или пережимали бельевыми прищепками бензопровод, страхуясь от угонщиков. Фирменные противоугонные системы становятся все изощреннее: нынешние напичканные умными электронными противоугонками автомобили и воют, и лают в случае несанкционированного проникновения в салон. Только что не лягаются и копытами по лбу не бьют. Но, увы... Несмотря на все ухищрения владельцев, их «железных коней» угоняют с завидной регулярностью. Особенно активизируются автоугонщики летом. Да это и понятно — расслабленный жарой и отпускным настроением народ становится более беспечен и доверчив.

Как рассказал инспектор отдела розыска ОБДПС УГИБДД ГУВД по СК Александр Киреев, в большинстве случаев происходят так называемые кражи «на хапок», без серьезной разведки. Жертвами становятся автовладельцы, которые оставляют свои машины на ночь возле подъездов или «на пять минут» около супермаркетов. Ошибка большинства автовладельцев в том, что они считают, что автомобильные воры — малообразованная каста жуликов, которым неведомы даже самые примитивные законы механики. Ничего подобного. Угонщики – чаще всего квалифицированные автомастера, специалисты по механике и разгадыванию хитростей противоугонок. На вскрытие авто, не оборудованного сигнализацией, им понадобится около минуты, оборудованного — три-четыре.

Так как же заставить автовора отказаться от угона именно вашей машины? Сотрудники госавтоинспекции предлагают несколько простых способов избежать риска оказаться «безлошадным»:

- не оставлять свое авто без присмотра, особенно в темное время суток;

- не искушать воров, оставляя в салоне ценные вещи, документы и т. д.;

- позаботиться о том, чтобы автосигнализацию вам установил профессионал;

- никогда не оставлять ключ в замке зажигания, даже если вам надо выскочить всего на минутку, не оставлять запасные ключи в салоне автомобиля за солнцезащитным козырьком или в магнитном тайничке на днище автомобиля (угонщики знают все эти укромные места);

- не жалеть денег на охраняемую стоянку.

Кроме того, стражи порядка обращаются ко всем, кто располагает информацией о разыскиваемом транспорте или стал очевидцем неправомерного завладения автомобилем, сообщить об этом по телефонам в Ставрополе: (8652) 39-38-11, 56-55-58, 38-60-73 или 02.

Ульяна УЛЬЯШИНА