00:00, 29 августа 2008 года

Подстанция «Машук» на Кавминводах заработала после реконструкции

Её сдали в эксплуатацию еще в 1936 году, и настолько качественно выполнили все строительные и монтажные работы, что срок службы большей части энергосетевого хозяйства «Машука» удалось растянуть на семь десятилетий. Но вечного ничего не бывает. И вот пришло время, когда ремонтировать обветшавшее оборудование уже не имело смысла. Тогда-то руководство Федеральной сетевой компании и приняло принципиальное решение.

- Хотя это и дорого, но мы сознательно пошли на то, чтобы на ключевых объектах электросетевого хозяйства от «латания дыр» перейти к комплексному техническому перевооружению, - пояснил на торжественном митинге по поводу пуска подстанции «Машук» член правления Федеральной сетевой компании, генеральный директор Центра инжениринга и управления строительства ФСК Алексей Маслов. - На ближайшие 30-40 лет подстанция «Машук» будет определять развитие энергетики региона.

Реконструкция удалась на славу, хотя и обошлась Федеральной сетевой компании и ее филиалу «МЭС Юга» в 1,8 миллиарда рублей. Многое на подстанции «Машук» использовано впервые в России. Бесценен опыт выполнения работ без остановки основного оборудования. Большинство потребителей на Кавказских Минеральных Водах и в Кабардино-Балкарии за четыре года не заметили ни сбоев, ни отключений электроэнергии.

В рамках реконструкции было заменено все оборудование подстанции. Наибольший интерес у почетных гостей торжества, среди которых были вице-премьер правительства Ставропольского края Георгий Ефремов, министр промышленности, энергетики, транспорта и связи СК Виктор Бекетов и глава города Железноводска Виктор Лозовой, вызвал ангар, в котором разместили закрытое комплектное распределительное электрогазовое устройство 330 кВ. На сегодняшний день это единственное в России КРУЭ такого напряжения.

Обновление подстанции «Машук» позволило существенно увеличить надежность электроснабжения уже существующих потребителей, в том числе международного аэропорта Минеральные Воды. Есть и некоторый запас мощности, позволяющий подключить новых потребителей, в том числе строящийся микрорайон «Западный» в Пятигорске, крупный торговый центр и аквапарк в Иноземцево. Однако этот запас, как пояснил генеральный директор «МЭС Юга» Федор Дьяков, уже полностью распределен. Энергоснабжение ни одной из 14 планируемых инвестиционных площадок Особой экономической зоны КМВ, ни города-спутника Минеральных Вод с подстанции «Машук» не предусмотрено. Четыре года назад, когда разрабатывали схему развития объ-единенной энергосистемы Юга, энергетики обращались в органы исполнительной власти регионов с просьбой внести свои предложения. К сожалению, тогдашнее руководство Ставропольского края, в отличие от ростовчан и краснодарцев, проигнорировало все обращения энергетиков. Лишь после смены власти в Объединенном диспетчерском управлении Юга прошло совещание представителей правительства СК, энергетиков и инвесторов, на котором предметно обсудили, каким образом обеспечить электроэнергией хотя бы пилотный проект Особой экономической зоны – туристский комплекс «Гранд–СПА Юца».

Ситуация, по мнению руководителей «МЭС Юга», сложная, но не безвыходная. Проблему можно решить, если построить новую подстанцию, аналогичную «Машуку», но на средства инвесторов. Потребуется примерно 1,8 миллиарда рублей. Если исполнительная власть без проволочек изыщет свободный участок земли, а проектные и строительные работы вести параллельно, то примерно через три года на КМВ вполне может появиться новая подстанция.

Торжественная церемония пуска реконструированной подстанции «Машук» завершилась знаковой акцией: почетные гости посадили рябиновую аллею. По поверью, рябина должна уберечь от бед находящееся рядом оборудование. Ну а в дополнение к рябиновой защите фундаменты на подстанции заложили такие, что они выдержат и девятибалльное землетрясение.

«Свет «Машука»»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2008 года